Сегодня объявят победителя "Среднеазиатской романсиады" в Бишкеке

Подписаться
Победитель конкурса будет представлять Кыргызстан на "Московской международной романсиаде" в декабре этого года.

БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. Сегодня в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова проходит международный конкурс русского романса "Среднеазиатская романсиада", в котором принимают участие исполнители из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана, сообщает представительство Россотрудничества в КР.

Художественный руководитель Романсиады Игорь Воронцов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Воронцов: молодежи в Кыргызстане интересен жанр романса
Конкурсное прослушивание участников проводится в малом зале с 10:00 до 17:00. В 18:30 в большом зале состоится гала-концерт и будет объявлено имя победителя. Обладатель гран-при получит право представлять Кыргызстан на "Московской международной романсиаде" в декабре этого года.

По словам художественного руководителя "Среднеазиатской романсиады", куратора культурных проектов Российского центра науки и культуры в КР Игоря Воронцова, в одном из туров конкурса прозвучат романсы кыргызских авторов.

"В Бишкеке это уже третий подобный конкурс, однако с нынешнего года он приобрел среднеазиатский статус. Жюри конкурса возглавит основательница "Московской международной романсиады", заслуженный деятель искусства РФ Галина Преображенская", — отметил Воронцов.

Народный артист России Николай Басков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Басков начинал с подобного конкурса — худрук "Среднеазиатской Романсиады"
Торжественную часть гала-концерта откроет посол России Николай Удовиченко. На мероприятии выступят победитель московского конкурса "Романсиада" Павел Иванов, народный артист Узбекистана Аваз Раджабов и солистка Казахской государственной филармонии Береке Енкебаева. Ведущие вечера — Галина Преображенская и Игорь Воронцов. Вход бесплатный.

Организаторы мероприятия — представительство Россотрудничества в КР, Русский культурный центр "Гармония", благотворительный фонд "Романсиада" и московский "Дом романса". Медиапартнер конкурса — международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0