Топ-12 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАрфист Александр Болдачев во время выступления. Архивное фото
Арфист Александр Болдачев во время выступления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кинопоказ "Айтматов и кино", концерты известного пианиста и арфиста, различные выставки… Как провести грядущие выходные, читайте в еженедельной афише Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 13 декабря

Выставка-конкурс. В Национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева проходит выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства на получение международной премии имени Джумабая Уметова. В ней участвуют более 30 художников. Выставка будет работать до 21 декабря, стоимость входа — 40 сомов.

Постановка балета Щелкунчик в Кыргызском национальном театре оперы и балета имени А. Малдыбаева - Sputnik Кыргызстан
Эти юные кыргызстанцы околдуют вас своей грацией! 14 фото с репетиции балета
Комедийная притча "Дураки". После просмотра спектакля вам придется ответить на сложный вопрос: а не дураки ли мы все? Конечно, сразу вспомнятся неловкие ситуации, которые были в вашей жизни, и моменты, когда на смену серьезности и благоразумию приходили дурашливость и смех. В пьесе же, написанной американским драматургом Нилом Сайманом, вымысел сливается с реальностью. Спектакль покажут в Русском театре драмы имени Ч. Айтматова. Начнется он в 19:00, билеты стоят 200-500 сомов.

Кинопоказ "Айтматов и кино". В честь дня рождения великого писателя в Доме кино состоится показ классических фильмов, снятых по его произведениям. Каждый день до 17 декабря в 14:00 зрителей ожидают картины "Белый пароход" (Болот Шамшиев), "Материнское поле" (Геннадий Базаров), "Джамиля" (Ирина Поплавская), "Зной" (Лариса Шепитько), "Первый учитель" (Андрей Кончаловский). Вход свободный.

Концерт известного арфиста. Этим пятничным вечером Кыргызская национальная филармония имени Т. Сатылганова приглашает желающих на концерт всемирно известного арфиста-виртуоза Александра Болдачева. Мероприятие пройдет в честь 50-летия Государственного академического симфонического оркестра им. А. Джумахматова. Александр Болдачев — артист итальянского Арфового дома Salvi Harps, приглашенный солист Большого театра и солист группы Game of Tones. Начало мероприятия в 18:30. Стоимость билетов от 550 до 750 сомов.

Новогодняя ярмарка "Наследие предков". На ней представлены уникальные творения ремесленников Кыргызстана. Тут можно приобрести шырдаки, баткенские ковры, современную одежду с этническими элементами, смешные войлочные игрушки, эксклюзивные украшения и многое другое. Ярмарка будет работать до 14 декабря в бизнес-центре VEFA. Вход свободный.

Суббота, 14 декабря

Кыргызстанец почти покинул шоу Голос, но его спасли — видео - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец почти покинул шоу "Голос", но его спасли — видео
Выставка "Симфония вечной жизни". Национальный музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева приглашает всех на выставку казахстанского художника Аманата Суанбекулы. Мероприятие посвящено народному писателю Кыргызской Республики Чингизу Айтматову. В музее будет представлено более сорока произведений живописи, графики и декоративного искусства. Выставка будет работать до 15 января, стоимость входа — 40 сомов.

Свободный микрофон. Как обычно по субботам, вы можете стать звездой вечера или просто отдохнуть в настоящей творческой атмосфере в арт-кафе Chicken Star. Начало в 21.00, вход свободный.

Уроки балета. Петербургская студия балета "Anna Pavlova" приглашает желающих попробовать себя в балете. Урок дадут бесплатно по адресу: улица Байтик Баатыра, 17/2 (Советская/Медерова). Возраст участников не ограничен. За подробной информацией обращаться по телефону (0553) 80-32-03 или (0777) 34-10-41.

Новогодний этнофестиваль. В эти выходные в Baan Baan Café вы окунетесь в волшебную атмосферу творчества. На фестивале можно приобрести ремесленные изделия и органическую продукцию: домашний декор, сувениры, игрушки, одежду, эко-продукты… Кроме того, гостей ждет культурная программа для детей и взрослых: мастер-классы, народные гуляния, творческие выступления и многое другое. Фестиваль будет проходить до 15 декабря, вход свободный.

Calvin Jones. The Paramount music. В эту субботу в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоится концерт американского пианиста и создателя саундтреков для голливудских фильмов Келвина Джонса. Он выступит на одной сцене с Государственным филармоническим оркестром Кыргызстана. Начало в 18:30, стоимость билетов от 500 до 1 000 сомов.

Воскресенье, 15 декабря

Вышел новый трейлер Мулан от Disney — в фильме снимались кыргызстанцы - Sputnik Кыргызстан
Вышел новый трейлер "Мулан" от Disney — в фильме снимались кыргызстанцы
Персональная выставка. Художник декоративно-прикладного искусства Фариза Шейшеева приглашает бишкекчан и гостей столицы на свою выставку в честь 30-летия творческой деятельности. Одно из главных направлений ее творчества — вышивка на войлоке "сайма". Кроме того, она делает войлочные игрушки в виде животных, визуально отсылающие к анималистическим наскальным рисункам. Выставка проходит в Национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева. Работать она будет до 22 декабря, стоимость входа — 40 сомов.

Концерт Gala-театра. В Русском драматическом театре имени Ч. Айтматова пройдет шоу в честь 10-летия общественного фонда "Гала" под руководством заслуженной артистки КР Галины Кетовой. В программе вечера, который начнется в 18:00, вы увидите выступления звезд эстрады, оперы, а также исполнителей бардовской песни. Свои лучшие номера продемонстрируют артисты театра, кино, резиденты КВН и студенты театральной студии GALA-театра. А в фойе театра в 15:00 начнутся благотворительный аукцион, ярмарка сувениров и декоративных изделий, выставка дизайнерской одежды, интерактивные игры с гостями и многое другое. Стоимость билетов — от 300 до 1 000 сомов.

Лента новостей
0