Что за девушка представляет Кыргызстан на конкурсе "Мисс мира" в Лондоне

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастница конкурса красоты "Мисс Мира" из Кыргызстана Екатерина Заболотнова. Архивное фото
Участница конкурса красоты Мисс Мира из Кыргызстана Екатерина Заболотнова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В смотре красавиц "Мисс мира — 2019" от КР участвует Екатерина Заболотнова. Редакция Sputnik выяснила, кто она и почему на конкурс не полетела официальная "Мисс Кыргызстан".

БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Завтра, 14 декабря, в Лондоне (Великобритания) состоится финал конкурса красоты "Мисс мира — 2019". Кыргызстан на нем представляет 24-летняя Екатерина Заболотнова.

Бьюти-смотр "Мисс мира" проводится с 1951 года. Он входит в четверку самых престижных мероприятий подобного рода наравне с "Мисс Вселенная", "Мисс Земля" и "Мисс Интернешнл". В его рамках проходят четыре конкурса — талантов, моделей, спортивный и благотворительный. Победительница каждого выходит в полуфинал.

В этом году в "Мисс мира" участвуют 90 девушек из разных стран. Корону новой победительнице передаст титулованная в 2018 году мексиканка Ванесса Понсе де Леон.

Неподеленная лицензия

Об участии Заболотновой во всемирном конкурсе ранее не сообщалось. Однако, согласно пресс-релизу дирекции национального конкурса "Мисс Кыргызстан", который недавно был разослан местным СМИ, представительница республики обладает официальным титулом.

"Обладательница официального титула "Мисс Кыргызстан — 2019" Екатерина Заболотнова сегодня прилетела в Лондон на всемирный конкурс "Мисс мира — 2019", — сообщалось в релизе.

Дирекция национального смотра красоты объявила себя официальным представителем конкурса "Мисс Мира" на территории КР.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ekaterina Zabolotnova 🇰🇬 (@kate_zabolotnova)

В пресс-релизе также отмечалось, что последние два года Кыргызстан был отстранен от участия в "Мисс мира".

Следует отметить, что в октябре прошел национальный конкурс "Мисс Кыргызстан — 2019". Его организовала известная модель Бегимай Карыбекова при содействии Министерства культуры, информации и туризма. Именно этот конкурс считался официальным, так как его победительницу должны были делегировать на "Мисс мира". Корону завоевала 21-летняя Айжан Чаначева.

Корреспондент Sputnik связался с Карыбековой, чтобы узнать, почему на всемирные бьюти-состязания не отправили модель, которая обладает официальным титулом.

"Последние два года организаторы "Мисс мира" не принимали конкурсанток из Кыргызстана. Однако мы ждали от них ответа и провели официальный конкурс, который соответствует всем международным параметрам. Заболотнова не является победительницей "Мисс Кыргызстан", и организаторы международного конкурса не имели права принять ее без титула. Это понижает рейтинг самого конкурса", — заявила Карыбекова.

В пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма корреспонденту сказали, что об участии Заболотновой в "Мисс мира — 2019" им неизвестно.

Что известно об участнице

Прежде чем попасть на "Мисс мира", Екатерина Заболотнова два раза участвовала в "Мисс Кыргызстан". Первый раз в 2012 году — тогда она стала четвертой вице-мисс. Второй — в 2016-м: девушка получила титул первой вице-мисс.

Помимо прочего, она известна как успешный дизайнер, член правления Ассоциации молодых дизайнеров Кыргызстана. В марте нынешнего года Екатерина стала обладательницей приза "Золотая игла" на II Международном фестивале национальной одежды в Узбекистане, а через несколько месяцев представляла свою коллекцию одежды на неделе моды Asia Festival в Сеуле (Южная Корея).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ekaterina Zabolotnova 🇰🇬 (@kate_zabolotnova)

Согласно интервью, которое опубликовано на официальном YouTube-канале мирового конкурса, Заболотнова также комментирует баскетбольные игры.

"С детства обожаю баскетбол, сегодня являюсь мастером спорта КР. Еще я комментирую баскетбольные игры — это моя страсть. Во время освещения соревнований стараюсь быть максимально позитивной", — заявила она.

Главный этап конкурса "Мисс мира" — благотворительные проекты участниц. Заболотнова выбрала тему поддержки воспитанников детских домов.

Лента новостей
0