Она лишилась семьи — эмоциональный кадр из кыргызского фильма 1967 года

Подписаться
Редакция Sputnik Кыргызстан еженедельно публикует архивные фотографии и рассказывает о том, как они появились. На этот раз представляем снимок народной артистки СССР Бакен Кыдыкеевой и рассказываем, как и где он появился.

Фотография была сделана в 1967 году. Кыдыкеева исполнила роль Толгонай в фильме "Саманчынын жолу" ("Материнское поле") режиссера Геннадия Базарова по мотивам произведения Чингиза Айтматова. По сюжету Толгонай потеряла всю семью в военные годы.

В этой картине снимался и будущий известный политолог Токтогул Какчекеев. Тогда ему было 17 лет. Он сыграл Жайнака — младшего сына Субанкула и Толгонай.

Какчекеев вспоминает, что фильм передал реалии того времени. Эпизод на фотографии был снят в одном из сел Чуйской области.

"По сюжету Толгонай уличила вора, укравшего пшеницу, и слышит нелестные слова в свой адрес от его жены. Бакен эже отлично исполнила роль Толгонай — она раскрыла настроение народа в годы войны, сложность того времени. Чтобы увидеть этот фильм и игру актрисы, люди приезжали из сел, кинотеатры были заполнены. Художественный совет после просмотра "Саманчынын жолу" предложил удалить сцену с родами Алиман — невестки Толгонай. Тогда Бакен Кыдыкеева сказала, что женщины так и рожают в муках, и не дала вырезать этот момент", — вспоминает Какчекеев.

В фильме также снимались Советбек Жумадылов, Болот Бейшеналиев, Таттыбубу Турсунбаева, Лидия Ашрапова, Насыр Кытаев, Нуртай Борбиев, Тургун Бердалиев.

Эта картина стала дипломной работой 23-летнего Геннадия Базарова и принесла ему известность.

Лента новостей
0