Как деятели кино ездили на лошадях в центре Бишкека — фото 2001 года

Подписаться
Редакция Sputnik Кыргызстан еженедельно публикует архивные фотографии и рассказывает, как они появились. Сегодня речь пойдет о снимке, на котором запечатлены известные деятели кино, катающиеся на лошадях по центру Бишкека.

На фотографии 2001 года народные артисты Кыргызстана Болот Бейшеналиев, Гулсара Ажыбекова, Орозбек Кутманалиев, Акылбек Мураталиев, Мурат Мамбетов и молодые каскадеры.

Этот кадр был сделан во время празднования 60-летия "Кыргызфильма". Деятели кино проехали верхом на лошадях и прошли пешком от здания студии (улица Динары Асановой) до Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

Народный артист КР Мурат Мамбетов вспоминает, что на лошадях ехали аксакалы, такие как Орозбек Кутманалиев и Болот Бейшеналиев.

"Они были самыми старшими среди отечественных актеров. Тогда были живы известные мастера Толомуш Океев, Нуртай Борбиев, Дооронбек Садырбаев, Болот Шамшиев и другие. Гулсара Ажыбекова возглавляла Союз кинематографистов Кыргызстана. После распада Советского Союза съемки фильмов на время прекратились, и члены Союза кинематографистов занялись своими делами. В объединении остались те, кто болел за него. В 2000-х съемки возобновились", — рассказал Мамбетов.

В тот год в Кыргызстане приняли закон о поддержке государством отечественных кинематографистов в честь юбилейной даты "Кыргызфильма".

Лента новостей
0