Топ-9 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРепетиция оперы Джузеппе Верди "Травиата"
Репетиция оперы Джузеппе Верди Травиата - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спектакли, концерты, выставка... Как провести грядущие выходные в столице, читайте в еженедельной афише Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 14 февраля

Международный день книгодарения. Праздник пройдет в Ololo Ormon Khan. Гости обменяются интересными произведениями, смогут поучаствовать в конкурсе по скорочтению, мастер-классах по изготовлению обложки для книг и закладок-мотиваторов, а также поиграть в интерактивные игры. Кроме того, каждый желающий сможет сделать подарок для Национального центра охраны материнства и детства. Начало в 18:30, стоимость участия — книга.

Празднование Дня Победы в Москве - Sputnik Кыргызстан
Проект "Почта Победы": одинокая труженица тыла ждет ваших писем
Спектакль "Евгений Онегин". Зрителей ждет настоящая поэтическая фантазия: при помощи музыкального сопровождения и видеопроекционных декораций вас "проведут" не только по страницам произведения, но и по "энциклопедии русской жизни" того периода. Спектакль в Русском театре драмы имени Ч. Айтматова начнется в 19:00, билеты стоят 200-500 сомов.

Выставка "Наследие земли Владимирской". В августе прошлого года творческий тандем кыргызстанских художников Джумабека Базарбаева и Айжан Мамбетовой отправился в путешествие по "Золотому кольцу", чтобы изучить природу и архитектуру белоснежных храмов Владимирской области РФ. Работы, которые получились в итоге, можно посмотреть в Национальном музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева. Выставка посвящена 70-летию со дня рождения народного артиста СССР Чолпонбека Базарбаева и перекрестному году России и Кыргызстана. Она будет работать до 15 февраля, билеты стоят 40 сомов.

Суббота, 15 февраля

Моноспектакль "Без грима". В Бишкек приехала известная поэтесса Ирина (Ах) Астахова с произведениями из нового сборника, а также с уже полюбившимися публике стихами разных лет. "Без грима" — это выход за рамки привычного формата презентации стихотворений "человек и микрофон". Это откровенный разговор на тему любви, одиночества, близости и принятия себя. В Национальной филармонии имени Т. Сатылганова вы сможете буквально оказаться "внутри текста", перенестись в те же места и пережить те моменты, которые вдохновили Астахову на создание своих произведений. Начало в 19:00, билеты стоят от 900 сомов и более.

Как под Бишкеком французы и канадцы играли в хорсбол — видео - Sputnik Кыргызстан
Как под Бишкеком французы и канадцы играли в хорсбол — видео
Трагифарс "Мария Тюдор". Любителям драмы представят на большой сцене Русского театра драмы трагифарс по произведению Виктора Гюго, написанному между 1830-м и 1833 годами. В основе сюжета — несколько дней из жизни первой английской королевы Марии Тюдор, прозванной впоследствии Кровавой. Спектакль начнется в 18:00, билеты стоят 200-500 сомов.

"Окно в искусство" для детей. На этой встрече дети узнают о предметах искусства разных цивилизаций и эпох. Они научатся задавать правильные вопросы, замечать детали и видеть изменения в искусстве и мире в целом. После лекции пройдет практическое занятие. Встреча состоится по адресу: улица Малдыбаева, 25а. Подробности можно узнать по телефону (0555) 40-50-45. Начало в 10:00, стоимость одного занятия — 350 сомов.

Концерт органной музыки "Вечер Барокко". Польский органист Гедымин Грубба в сопровождении президентского камерного оркестра "Манас" выступит в Национальной филармонии. Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Генделя и Томазо Альбинони. Органист много лет работает работает в лучших соборах Гданьской епархии и выступает с мастер-классами по всему миру. Концерт начнется в 18:30, билеты стоят 400-500 сомов.

Воскресенье, 16 февраля

Снимок Monkey grafitti из серии Monkey city профессионального испанского фотографа Joan de la Malla, вошедший в шорт-лист конкурса 2020 Sony World Photography Awards в категории Natural World & Wildlife - Sputnik Кыргызстан
Самые лучшие снимки с масштабного фотоконкурса Sony World
"День космонавтики, или Любовь, похожая на сон". Трогательную и проникновенную комедию покажут в Русском театре драмы. По сюжету три подруги собираются накануне Дня космонавтики, чтобы отрепетировать выступление, а в итоге беседуют о жизни, сплетничают о знакомых и делятся воспоминаниями. Каждая из них когда-то мечтала об идеальном мужчине, но все в жизни шло не так, как планировалось… Спектакль начнется в 18:00, билеты стоят 200-500 сомов.

Вечер интеллектуальных игр MindActivity. В это воскресенье Альбус Дамболдор созывает всех учеников Хогвартса. На школу напали пожиратели смерти, спасти всех может только команда Гриффиндора, Слизерина, Пуффендуя и Когтеврана.. Организаторы отмечают, что в программе вечера викторина, поиск крестражей, а также памятные призы. Мероприятие рассчитано на людей старше 18 лет, предварительная регистрация обязательна. Начало в 17:00, стоимость участия — 500 сомов (в оплату включены закуски и напиток по выбору). Телефон для справок (0778) 27-49-02.

Лента новостей
0