Борющийся с болезнью Чокморов и его сын — фото 1987 года

Подписаться
Sputnik Кыргызстан публикует архивный снимок в рамках еженедельной рубрики о деятелях культуры. Фото народного артиста СССР и художника Суймонкула Чокморова с сыном Бактыгулом было сделано в 1987 году в их доме во Фрунзе.

В том году режиссер Замир Эралиев снял фильм о великом актере. Это было время, когда Суймонкул Чокморов боролся с продолжительной болезнью — поликистозом почек.

По словам Бактыгула Чокморова, отец был мягким, но одновременно требовательным человеком. Тем не менее он баловал своих детей, потому что сильно любил их.

"Если я совершил плохой поступок, отец не ругал меня, а тихо все объяснял. Во время болезни он говорил, что мечтает о внуках и хочет с ними нянчиться. Говорил, если у меня родится сын, назовем его Атаем в честь Атая Огонбаева. Не забывая о словах отца, я назвал сына Атаем... Папа был не только талантливым художником — он играл на комузе, домбре, фортепиано и других инструментах. Возможно, моему сыну передался его талант", — рассказал Чокморов.

У актера родились три сына — Бактыгул, Эргул и Азамат. Бактыгул сейчас живет в Канаде.

Суймонкул Чокморов сыграл более 20 ролей в кино и написал почти 500 картин. Он скончался в 1992-м на 53-м году жизни после долгой болезни.

Лента новостей
0