Писатель из КР вышел в финал конкурса Московской литературной премии

© Фото / пресс-служба КГМАПресс-секретарь Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) Абибилла Пазылов
Пресс-секретарь Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) Абибилла Пазылов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В номинации "драматургия" в шорт-лист вошли шесть произведений. Всего на конкурс прислали более 3 000 произведений различных жанров.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Кыргызский писатель Абибилла Пазылов вышел в финал конкурса Московской литературной премии, инициированной Интернациональным союзом писателей, сообщается на сайте организации.

Написанная и переведенная на русский язык драматургом по мотивам рассказа Чингиза Айтматова "Ушедший на Трон-гору" пьеса "Жаабарс" на днях была включена в шорт-лист конкурса в номинации "драматургия".

Кыргызское национальное блюдо — быжы - Sputnik Кыргызстан
Книга рецептов кыргызской кухни заняла 3-е место на международном конкурсе
Всего на конкурс поступило более 3 000 произведений, из них свыше 1 000 вошли в лонг-лист.

В номинации, в которой есть пьеса нашего соотечественника, в шорт-лист вошли шесть произведений.

Координатор специальных проектов международного творческого союза Ольга Грибанова поздравила Пазылова с успехом и отправила ему диплом финалиста.

Отметим, что "Жаабарс" с 2004 года входит в репертуар республиканского театра "Учур". Спектакль отмечен премиями и призами престижных театральных фестивалей. Произведение также опубликовано в прошлом году в одном из сборников российской книжной серии "Современники и классики".

Абибилла Пазылов — автор прозаических и поэтического сборников, пьес, сценариев, художественных переводов и публицистических произведений, опубликованных в Кыргызстане, России и Германии. Лауреат Международной Айтматовской премии.

Лента новостей
0