"Мир отстояли, мир сохраним" — в КР открыта выставка в честь 75-летия Победы

© Sputnik / Бакыт СмаиловЗдание Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова в Бишкеке. Архивное фото
Здание Национальной библиотеки имени Алыкула Осмонова в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Национальной библиотеке отметили, что тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. В Национальной библиотеке имени А. Осмонова открылась книжно-иллюстративная выставка "Мир отстояли, мир сохраним", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в учреждении.

Здесь представлена документальная и художественная литература на кыргызском и русском языках, рассказывающая о мужестве и героизме защитников Родины, дружбе и братстве в общей борьбе против фашизма.

Выставка состоит из двух разделов:

  • "Дань героизму отцов" — военные мемуары, книги памяти, справочно-энциклопедическая и художественная литература, сборники произведений;
  • "На пути к Великой Победе" — книги, газетные публикации, фотоматериалы.

В библиотеке отметили, что тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего.

"Чем дальше от нас эти события, тем ценнее художественные произведения — свидетельства нашей истории. В произведениях писателей и поэтов (а некоторые из них были очевидцами и участниками военных действий) отражены боль пережитого, самоотверженность защитников Отечества и тружеников тыла, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье других", — говорится в релизе.

Подчеркивается, что в основе традиций советской литературы о ВОВ лежит четкое понимание важнейшей роли народа в этой войне. Без его героизма и отваги, преданности и любви к своей стране невозможно было бы достичь тех исторических успехов, о которых известно сегодня.

Лента новостей
0