Выдающиеся творцы "кыргызского чуда" в кино — фото на отдыхе в 1983 году

Подписаться
Фотография драматурга Мара Байджиева, главы Госкомитета кинематографии Киргизской ССР Шаршена Усубалиева, режиссера Толомуша Океева и писателя Туголбая Сыдыкбекова была сделана в 1983 году.

Sputnik Кыргызстан традиционно публикует архивные фото деятелей кыргызской культуры.

Снимок был сделан во время отдыха в селе Мураке нынешнего Московского района Чуйской области. Тогда отмечалось 60-летие Шаршена Усубалиева, и гостями были представители интеллигенции страны.

Мар Байджиев вспоминает, что в конце 50-х годов прошлого века министр культуры Киргизской ССР Кулуйпа Кондучалова назначила Усубалиева директором нового "Кыргызфильма".

"Я тогда только окончил вуз и начал работать заместителем директора одной из школ. Потом меня вызвали во Фрунзе и назначили редактором киностудии. Тогда Толомуш Океев только окончил режиссерские курсы. Будущие выдающиеся люди тогда были еще студентами. Усубалиев всех собрал, устроил на работу. Он был патриотом, сделал первые шаги в стране по развитию кино. Также участвовал в Великой Отечественной войне в составе Панфиловской дивизии. Изображенный на снимке Туголбай Сыдыкбеков был нашим почетным аксакалом. Мы ему показывали сценарий, выслушивали советы и критику. Так зарождалось "кыргызское чудо", а вместе с ним и лица нации, такие как Суймонкул Чокморов и Таттыбубу Турсунбаева", — поделился Байджиев.

Тогда Байджиеву было 48 лет, Усубалиеву — 60, Окееву — 47 и Сыдыкбекову 71.

Режиссер, сценарист и драматург Мар Байджиев вспоминает, что "кыргызское чудо" зарождалось в 1960-х годах прошлого века. Именно тогда были сняты отечественные фильмы, которые стали широко известны за пределами республики и остаются любимыми по сей день.

Лента новостей
0