Звезды кыргызского балета Базарбаев и Токомбаева — фото 1980 года

Подписаться
Фотография звезд кыргызского балета Чолпонбека Базарбаева, Айсулуу Токомбаевой и казахского актера Досхана Жолжаксынова была сделана в 1980 году в Чуйской области.

Редакция Sputnik Кыргызстан еженедельно публикует архивные фотографии.

В том году известный кыргызский режиссер Дооронбек Садырбаев создавал совместный со звездами оперы и балета фильм-концерт.

Айсулуу Токомбаева вспоминает, что она впервые вышла на сцену в 1966-м и выступала до своего 48-летия — до 1995 года. За это время они с Чолпонбеком Базарбаевым создали много образов.

"Мы старались передать эти образы как можно лучше, остаться в сердце зрителя как можно дольше. Я преклоняюсь перед такими балетмейстерами, как Чолпонбек Базарбаев. Он часто говорил, что хочет видеть, как развивается страна, и вносил посильный вклад", — поделилась она.

Самые интересные факты о звезде кыргызского балета Чолпонбеке Базарбаеве

Тогда Базарбаеву было 33 года, Токомбаевой — 34. Они уже были народными артистами СССР, и их имена гремели на весь Союз.

Чолпонбек Базарбаев погиб в автокатастрофе в 2002-м на 54-м году жизни. Токомбаева с 1995 года преподает в хореографическом университете в Турции.

Лента новостей
0