Болот Шамшиев ведет Айтурган Темирову за руку — фото 1974 года

Подписаться
Фотография режиссера Болота Шамшиева и актрисы Айтурган Темировой была сделана в 1974 году в ущелье Чон-Жаргылчак (Иссык-Кульская область).

Sputnik Кыргызстан еженедельно публикует архивные снимки деятелей культуры.

В 1974 году Шамшиев снимал фильм "Ак кеме" ("Белый пароход") по произведению Чингиза Айтматова.

Кинооператор, народный артист Киргизской ССР Манас Мусаев вспоминает, что Шамшиев и Темирова познакомились в 1970-м на съемках ленты "Алые маки Иссык-Куля". Актрисе тогда было 16-17 лет.

"Потом они поженились... Я был оператором фильма "Ак кеме", Шамшиев — режиссером, а Айтурган и их пятимесячная дочь снимались в картине. Мы дружили семьями, наши дочери родились почти в одно время. Помню, как жена заболела и Айтурган кормила мою дочь грудью", — рассказал Мусаев.

Айтурган Темирова сейчас живет со вторым мужем в Чехии. Она признается, что Болот Шамшиев был ее первым режиссером, наставником и первой любовью. Супруги прожили в браке 25 лет, воспитали дочь и сына. 

Три поколения — Болот Шамшиев с отцом и сыном. Фото 1988 года

Болот Шамшиев — один из творцов "кыргызского чуда" в кино, сценарист, народный артист СССР и Кыргызстана, лауреат Государственной премии СССР. Скончался 21 декабря 2019-го на 79-м году жизни в результате тяжелой болезни. 

Лента новостей
0