Его фильм вошел в 100 лучших в мире — 9 фактов о режиссере Толомуше Окееве

© Sputnik / Александр ФедоровНародный артист СССР, лауреат премии имени Токтогула Толомуш Океев. Архивное фото
Народный артист СССР, лауреат премии имени Токтогула Толомуш Океев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
85 лет назад 11 сентября родился один из создателей "кыргызского чуда" Толомуш Океев. Читайте в материале интересные факты о знаменитом режиссере.

Народный артист СССР, лауреат премии имени Токтогула Толомуш Океев снял такие фильмы, как "Бакайдын жайыты" ("Небо нашего детства"), "Уркуя", "Кок серек", "Кызыл алма" ("Красное яблоко"), "Кожожаш", "Суйу закымдары" ("Миражи любви"). Sputnik Кыргызстан публикует 9 фактов об этом режиссере и незаурядной личности.

Мог стать инженером-геологом

Толомуш Океев родился 11 сентября 1935 года в селе Торт-Куль Тонского района Иссык-Кульской области. Его отец был известным в народе санжырачы (исследователь родословной), а мать работала продавцом в магазине. Толомуш родился в юрте на джайлоо (пастбище), а детство пришлось на трудные военные годы. Подростком он мечтал стать инженером-геологом, но позже заинтересовался кино, из-за этого ходил за десять километров в районный центр смотреть фильмы. Возвращался домой пешком далеко за полночь. Затем Океев приехал во Фрунзе и окончил школу № 5 имени Александра Сергеевича Пушкина.

© предоставлено Александром ФедоровымПодростком Толомуш Океев мечтал стать инженером-геологом, но позже заинтересовался кино и ходил за десять километров в районный центр смотреть фильмы, возвращаясь домой пешком далеко за полночь
Его фильм вошел в 100 лучших в мире — 9 фактов о режиссере Толомуше Окееве - Sputnik Кыргызстан
Подростком Толомуш Океев мечтал стать инженером-геологом, но позже заинтересовался кино и ходил за десять километров в районный центр смотреть фильмы, возвращаясь домой пешком далеко за полночь

Работал со знаменитым Гайдаем

После окончания средней школы Океев, несмотря на то, что плохо знал русский язык, смог поступить на электротехнический факультет Института киноинженеров в Ленинграде и стал звукорежиссером. Его любовь к кино становилась все сильнее, и он сдал документы на Высшие режиссерские курсы в Москве. По окончании учебы ему посчастливилось поработать с Леонидом Гайдаем — Океев выступил звукорежиссером знаменитой кинокомедии "Операция "Ы".

Работы, прославившие Кыргызстан

Режиссерским дебютом Океева стал фильм "Жылкылар" ("Лошади"), а дипломной работой — лента "Бакайдын жайыты" ("Небо нашего детства"). Она вошла в 100 лучших кинолент мира. Особенностью всех работ Океева являются простота и реализм, которые ярко передают дух кыргызского народа.

© Александр ФедоровНа съемках фильма "Бакайдын жайыты — Небо нашего детства"
Его фильм вошел в 100 лучших в мире — 9 фактов о режиссере Толомуше Окееве - Sputnik Кыргызстан
На съемках фильма "Бакайдын жайыты — Небо нашего детства"

Великий мастер, сильный режиссер

Океев завоевал большой авторитет среди кинематографистов. Часто он улаживал споры и конфликты среди коллег. При этом не жалел сил и времени на обучение молодежи, был наставником многих мастеров. Так, режиссер Дооронбек Садырбаев тоже был одним из его учеников.

Политик, посол

В 1990-м Океев был избран депутатом "легендарного парламента", а с 1993-го по 1998 год работал послом Кыргызстана в Турции. На дипломатической службе благодаря своей харизме он добивался многого, был родоначальником кыргызско-турецких отношений, много работал над налаживанием дружбы между народами. Среди иностранных коллег Океев также завоевал авторитет и пользовался уважением.

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкВ 1990 Океев был избран депутатом "легендарного парламента", а с 1993 по 1998 год работал послом Кыргызстана в Турции
Его фильм вошел в 100 лучших в мире — 9 фактов о режиссере Толомуше Окееве - Sputnik Кыргызстан
В 1990 Океев был избран депутатом "легендарного парламента", а с 1993 по 1998 год работал послом Кыргызстана в Турции

Океев высоко был оценен и другими народами

После обретения Кыргызстаном независимости Толомуша Океева часто приглашали в качестве почетного гостя на различные мероприятия в бывших союзных республиках и других странах. У него были хорошие отношения с иностранными коллегами, режиссер старался приглашать их снимать фильмы в Кыргызстан. Так, свою последнюю ленту "Чингисхан" он снимал для итальянцев. К сожалению, в силу ряда причин эта работа так и не была закончена.

Дважды спас жену от смерти

Супруга Толомуша Океева — Жумаш Омурова была родом из Кочкорского района, они вместе учились в школе. Поженились, когда Океев учился в Ленинграде. По словам жены, режиссер был отзывчивым, заботливым мужем и очень любил детей. Он дважды спас ее от смерти — в первый раз бросил все силы, чтобы вылечить ее от рака, а во второй раз распродал имущество, чтобы на эти средства ей в Германии сделали операцию по пересадке печени.

© предоставлено Александром ФедоровымТоломуш Океев дважды спас жену от смерти — в первый раз он бросил все силы чтобы вылечить ее от рака, а во второй раз распродал имущество чтобы на эти средства ей в Германии провели операции по пересадке печени
Его фильм вошел в 100 лучших в мире — 9 фактов о режиссере Толомуше Окееве - Sputnik Кыргызстан
Толомуш Океев дважды спас жену от смерти — в первый раз он бросил все силы чтобы вылечить ее от рака, а во второй раз распродал имущество чтобы на эти средства ей в Германии провели операции по пересадке печени

Награды и почет

В 1967 году Океев был удостоен премии Ленинского комсомола Киргизии, а в 1972-м стал лауреатом премии имени Токтогула Сатылганова. В 1985 году режиссеру присвоили звание народного артиста СССР. 1 ноября 2002-го киностудия "Кыргызфильм" стала носить имя Толомуша Океева.

Смерть на чужбине

Народный артист СССР умер 18 декабря 2001 года в Анкаре (Турция) в возрасте 66 лет от сердечного приступа. Похоронен на кладбище "Ала-Арча" в Бишкеке.

Режиссер с супругой воспитал двух дочерей и одного сына. Старшая дочь Азиза Океева создала фонд имени отца и руководит им. Младшая дочь Алима работает на дипломатической службе, а сын Искендер — музыкант.

Лента новостей
0