Саякбай Каралаев с беркутом и волком во время съемок. Фото 1964 года

Подписаться
Фотография великого Саякбая Каралаева с беркутом по кличке Карачолок и пойманным на охоте волком была сделана в 1964 году в Иссык-Кульской области во время съемок фильма "Манасчи".

Это первый фильм молодого режиссера Болота Шамшиева, ему тогда было 22 года. Сценарий к картине про Каралаева стал его дипломной работой во ВГИКе.

Рядом с манасчи на фото запечатлен сам режиссер (ныне покойный).

"Каралаев тогда переживал трудные времена. Его сын Чубак смертельно ранил ножом человека и был осужден на 14 лет. Однако манасчи принял мое предложение о съемках. Ему было 70 лет", — вспоминал Шамшиев.

Дирижер Чанай Жумаканов, комузист Ыбырай Туманов, певица Мыскал Өмүрканова, композитор Карамолдо Орозов, актриса Алиман Жангорозова жана и манасчи Саякбай Каралаев (слева направо) на второй декаде искусства и литературы в Москве. 1958-год - Sputnik Кыргызстан
Саякбай Каралаев и другие деятели культуры в Москве. Этому фото 62 года
Фильм снимали в селах Бостери, Ак-Олон и Темир. В 1965 году он был представлен на суд зрителей и завоевал главный приз международного кинофестиваля в Германии.

Саякбай Каралаев родился в 1894 году в селе Ак-Олон Иссык-Кульской области, а умер в 1971-м во Фрунзе. Он один из величайших сказителей эпоса "Манас". Каралаевский вариант сказания отличается героико-патриотическим оптимизмом персонажей и меньшей религиозностью. Великий манасчи знал наизусть более полумиллиона строк эпоса.

Лента новостей
0