Топ-7 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Sputnik / Максим БлиновДевушка в национальной одежде у юрты. Архивное фото
Девушка в национальной одежде у юрты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фотовыставка "Недальние дали", мультимедийная выставка "Юрта благодатная" и детский мастер-класс... Как провести грядущие выходные, читайте в еженедельной афише Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 11 декабря

Театральный фестиваль-конкурс "Русская премьера". Российский центр науки и культуры в Бишкеке приглашает всех желающих на ежегодный XI Молодежный театральный фестиваль-конкурс "Русская премьера". Мероприятие организуют в честь 160-летия со дня рождения великого российского писателя Антона Чехова. Его участниками станут 15 молодежных театральных студий Кыргызстана. Фестиваль пройдет онлайн. Прямую трансляцию конкурсных выступлений можно посмотреть на странице РЦНК в Бишкеке и в социальной сети Facebook в 11:00 бесплатно.

одель из Кыргызстана Бегимай Карыбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Фотографии известной модели из Кыргызстана украсят билборды в Гонконге
Фотовыставка "Недальние дали". В эту пятницу бишкекчане и гости столицы смогут насладиться работами фотографа Дениса Польшикова в кафе Chicken Star. Фотовыставка пройдет в стиле репортажной фотографии и объединит несколько жанров: пейзажный, анималистичный и бытовой. Понравившиеся фотокартины можно будет приобрести. Выставка пройдет 11-12 декабря, вход свободный.

Выставка "Мастера башкирской графики". Работы ведущих художников Башкортостана можно посмотреть в Национальном музее искусств имени Г. Айтиева. На выставке представлены произведения печатной (офорт, линогравюра, автолитография, печать на бумаге авторского отлива) и оригинальной (акварель, гуашь) графики. Отмечается, что все работы были переданы в дар музею в 2015 году региональным отделением Союза художников России в Башкортостане. Выставка будет работать до 15 декабря, стоимость входа — 40 сомов.

Суббота, 12 декабря

Мультимедийная выставка "Юрта благодатная". В Национальном музее искусств имени Г. Айтиева пройдет выставка художницы Алтынай Осмоевой. На ней вы сможете увидеть минималистичные арт-объекты из войлока, на которые художницу вдохновили философия, конструкция и эстетика юрты. А визуальный ряд дополнят световые и звуковые инсталляции, фотографии и видео. Мероприятие продлится до 25 декабря. Стоимость входа — 40 сомов.

Воскресенье, 13 декабря

Киоск с новогодней атрибутикой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В центре Бишкека откроется предновогодняя ярмарка. Будет конкурс
Детский мастер-класс. Жибек Каракеева и Аида Айдаралиева приглашают детей на очередную интересную встречу. Ребята попробуют смастерить поделку из цветной бумаги и картона, а затем их по традиции ждут кукольный театр и чаепитие. Мастер-класс начнется в 12:00 в Cave Coffee, стоимость участия — 320 сомов (обязательна предварительная регистрация по телефону (0555) 82-70-28).

Выставка "Звездочки на Земле". Национальный музей искусств имени Г. Айтиева приглашает посетить выставку работ особенных детей. На ней представлены работы в разных техниках: декоративные куклы ручной работы, панно из войлока и текстиля, сувениры, живопись, графика, квиллинг, лепка из пластилина и глины. Кроме того, в это воскресенье в 14:00 можно посмотреть инклюзивный киноспектакль "Я тебя вижу". Выставка будет работать до 15 декабря, вход — 40 сомов.

Концерт солистов оперы. Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося оперного певца, народного артиста Кыргызстана Кадырбека Чодронова. Концерт начнется в Театре оперы и балета имени А. Малдыбаева в 18:00, вход свободный.

Лента новостей
0