Знаменитый кыргызский мальчик, живший в "Белом пароходе". Фото 1974 года

Подписаться
Фотография семилетнего актера Нургазы Сыдыгалиева в окружении съемочной группы была сделана в 1974 году на кладбище в селе Орто-Орукту Иссык-Кульской области.

Да, это тот самый мальчик в фуражке из фильма "Ак кеме" ("Белый пароход"), снятого по мотивам произведения народного писателя Чингиза Айтматова. В том году режиссер Болот Шамшиев был занят съемками этой кинокартины.

Sputnik Кыргызстан регулярно публикует необычные и редкие фотографии, хранящиеся в архивах.

Народная артистка Кыргызстана Назира Мамбетова, которая сыграла в фильме женщину по имени Бекей, вспоминала, что Шамшиев находил общий язык с юным сорванцом Нургазы. За ним присматривала и великая актриса Сабира Кумушалиева.

"Во время съемок я наблюдала за Нургазы и была впечатлена его игрой. Оказалось, что он не играл, не баловался, а буквально жил в "Ак кеме". Произведение Айтматова, фильм Шамшиева — чудесные творения. Поэтому эта лента до сих пор в сердцах кыргызстанцев", — поделилась она.

Аннотация к фильму

История, рассказанная в картине, разворачивается в горном лесном хозяйстве Прииссыккулья. Семилетний мальчик живет на кордоне среди взрослых без общения со сверстниками, чаще всего ему приходится играть с самим собой. Он живет в воображаемом мире, навеянном сказками деда Момуна, в котором всегда торжествует справедливость.

Съемки фильма режиссера Болота Шамшиева Ак кеме - Sputnik Кыргызстан
Пытался спасти лошадь, которую уносила река, — кадр из фильма 1974 года
Но в жизни все сложно и запутанно — взрослые молчат и ничего не предпринимают, чтобы наказать жестокого байского сынка Орозкула. Чистое сердце мальчика переполнено обидой, он не может смириться с несправедливостью.

Старик Момун в стремлении любой ценой сохранить мир на кордоне изменил тем символам мира, добра и поэзии, которые взращивал в душе ребенка.

В столкновении с орозкуловщиной юный герой фильма выстоял, но произошла трагедия…

Картину можно посмотреть на YouTube-канале киностудии "Кыргызфильм".

На съемки было выделено 600 тысяч рублей. Лента завоевала Гран-при IX Всесоюзного кинофестиваля, получила государственную награду СССР и несколько международных призов.

Лента новостей
0