Кыргызский режиссер признан лучшим на кинофестивале в Индии

© Sputnik / Табылды КадырбековНародный артист КР, кинорежиссер Артыкпай Суюндуков. Архивное фото
Народный артист КР, кинорежиссер Артыкпай Суюндуков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из старейших индийских кинофестивалей в связи с пандемией коронавируса прошел в формате online с 8 по 15 января этого года.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Народный артист КР Артыкпай Суюндуков удостоен почетного звания "Лучший режиссер" на XXVI Международном кинофестивале в Калькутте (Индия), сообщает киностудия "Кыргызфильм".

Кинофестиваль с 1995 года проводился обычно с 10 по 17 ноября, но в связи с пандемией коронавируса был перенесен и в этом году проходил в формате online с 8 по 15 января 2021 года.  

Знаменитый кыргызский мальчик, живший в Белом пароходе. Фото 1974 года - Sputnik Кыргызстан
Знаменитый кыргызский мальчик, живший в "Белом пароходе". Фото 1974 года
В рамках фестиваля проводился международный конкурс, от Кыргызстана была представлена картина "Шамбала", режиссером которой является Суюндуков. По итогам фестиваля кыргызский режиссер был признан лучшим.  

Фестиваль в Калькутте является вторым старейшим кинофестивалем Индии после Индийского международного кинофестиваля и аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров.

Полнометражный фильм "Шамбала" снят по мотивам повести Чингиза Айтматова "Белый пароход". Ранее картина была удостоена двух наград престижного российского кинофестиваля "Киношок".

Лента новостей
0