Мальчик не смог ударить известного актера — кадр из кыргызского фильма 1966 года

Подписаться
Фотография юного актера Назирета Дубашева, народного артиста СССР Муратбека Рыскулова и народной артистки Киргизской ССР Алиман Жангорозовой была сделана в 1966 году на джайлоо в Суусамырской долине.

Режиссер Толомуш Океев тогда снимал фильм "Бакайдын жайыты" ("Небо нашего детства"). На фото запечатлен эпизод, когда герой Рыскулова, Бакай, бьет жену Урум камчой.

Дубашев, исполнивший роль маленького Калыка, вспоминает, что были приняты все меры предосторожности, чтобы актеры не пострадали. Под чапаном у Алиман Жангорозовой были защитные щитки, а камчу для Рыскулова сделали не из ремня, а из обычной веревки.

"Мы снимали этот эпизод тремя-четырьмя дублями. Также есть момент, где я должен ударить аксакала жердью. Режиссер кричал мне "Бей!" — а я не смог ударить человека, годившегося мне в отцы. Во время одного из дублей Алиман Жангорозова ударила Рыскулова палкой со словами: "Дай я уже отомщу ему". С помощью монтажа сделали так, будто Бакая ударил ребенок, то есть я... Я уважал этих двух мастеров своего дела, как родителей, а они меня любили, как сына. С ними было легко работать, почти 15 дней мы прожили в одной юрте во время съемок. Горжусь, что снимался с ними", — отмечает Дубашев.

Съемки фильма режиссера Болота Шамшиева Ак кеме - Sputnik Кыргызстан
Пытался спасти лошадь, которую уносила река, — кадр из фильма 1974 года
Сюжет фильма построен на истории мальчика, который во время каникул приехал на джайлоо к родителям из города, где учится в школе и живет у старшей сестры. По сценарию стареющий отец хочет оставить сына рядом, чтобы он смотрел за хозяйством. Бакай настаивает на том, что сын должен остаться на пастбище, а мать просит отпустить его в город.

Лента удостоилась премий нескольких кинофестивалей — в Душанбе, Ленинграде, Франкфурте-на-Майне (Германия) и Триесте (Италия).

Лента новостей
0