Фильмы, которые могут получить "Оскар" в 2021 году — список претендентов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Оскар". Архивное фото
Статуэтка Оскар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Редакция Sputnik сделала подборку фильмов, которые имеют все шансы побороться за "Оскар" и точно заслуживают внимания зрителей.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Большинство блокбастеров и масштабных премьер, которые зрители ожидали в прошлом году, из-за эпидемиологической ситуации в мире были перенесены на 2021 год. Именно поэтому этот год обещает быть ярким на кино.

Сложившаяся ситуация также внесла коррективы в запланированные события в индустрии кинематографии. Американская киноакадемия решила изменить дату вручения кинопремии "Оскар". Обычно грандиозное мероприятие проходило в Калифорнии в первые месяцы года, но на этот раз из-за пандемии церемонию вручения вместо февраля проведут 25 апреля.

Более того, мероприятие пройдет одновременно в нескольких местах. Кто будет ведущим, пока не известно. Номинанты на премию будут объявлены 15 марта.

До официального оглашения номинантов в категории "лучший фильм", редакция Sputnik выяснила, на какие ленты делают ставки иностранные СМИ. Мы составили подборку фильмов, которые имеют все шансы побороться за престижную награду.

"Земля кочевников" — главный претендент на "Оскар"

Наиболее достойной для победы в данной номинации, кинокритики считают кинокартину "Земля кочевников", снятую режиссером Хлоей Чжао. Лента уже выиграла престижную награду — "Золотого Льва" — в категории "лучший фильм" на Венецианском кинофестивале в прошлом году.

Картина рассказывает о жизни женщины, которая потеряла жилье и вынуждена жить в трейлере. Главную роль исполнила блестящая Фрэнсис Макдорманд — оскароносная актриса и звезда фильма "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури".

"Суд над чикагской семеркой" — драма с самым звездным составом

Второй в списке главных претендентов на престижную кинопремию — фильм Аарона Соркина "Суд над чикагской семеркой". Этой ленте эксперты пророчат победу также в категории "лучшая мужская роль второго плана".

Сюжет основан на истории группы семи подсудимых, обвиненных правительством в заговоре, подстрекательстве к беспорядкам, связанными с войной во Вьетнаме и протестами, которые произошли в Иллинойсе по случаю Национального съезда Демократической партии 1968 года.

Фильм "Минари" об американской мечте

Еще одним явным фаворитом в данной номинации выступает драматический фильм "Минари" режиссера Ли Исаака Чанга. Картина рассказывает историю корейско-американской семьи, которая приспосабливается к новой жизни в сельском Арканзасе. Изящный, медитативный фильм об американской мечте

"Отец" с Энтони Хопкинсом в главной роли

Эксперты полагают, что Энтони Хопкинс и Оливия Колман наверняка получат "Оскар" за эту работу. Такие предположения ходят с момента премьеры фильма "Отец" на кинофестивале "Сандэнс" в 2020 году.

В фильме Хопкинс мастерски изобразил одинокого пожилого мужчину. Оливия Колман играет его дочь, с которой у героя натянутые отношения.

"Фрагменты женщины" от Netflix

Фильм о женщине, чьи домашние роды приводят к трагедии. После эпизода, где героиня теряет своего малыша, она пытается собрать себя, что называется, по кускам и вернуться к нормальной жизни. Поддержку в этом ей оказывает ее сильная мать — обладательница "Оскара" Эллен Берстин и муж, которого играет Шайа ЛаБаф.

Отмечается, что в этом фильме Ванессе Кирби — исполнительнице главной героини — досталась одна из самых сложных ролей в ее карьере.

"Пятеро одной крови" — последний фильм с участием Чедвика Боузмана

Это боевик о ветеранах войны во Вьетнаме, которые спустя годы возвращаются туда, чтобы найти и похоронить тело своего погибшего командира, а также разобраться с собственными призраками. Во время войны они умудрились спрятать во Вьетнаме сундук с золотом, и также намерены найти его.

Стоит отметить, что военная драма Спайка Ли недавно была признана фильмом года Национальным советом кинокритиков США.

"Довод" — фильм о путешествии во времени

В 2018 году Кристофер Нолан номинировался как "Лучший режиссер" за военную драму "Дюнкерк". Главную награду фильм тогда не получил, зато стал обладателем трех технических "Оскаров" — за звук, монтаж и монтаж звука. Добьется ли такого же успеха научно-фантастическая картина "Довод" с Джоном Дэвидом Вашингтоном и Робертом Паттинсоном? Посмотрим.

Фантастический фильм рассказывает о передвижениях во времени и страшных опасностях, грозящих человечеству.

"Одна ночь в Майами" — новая драма о Мухаммеде Али

Исторический фильм рассказывает о событиях февраля 1964 года. Тогда боксер Кассиус Клей, более известный как Мухаммед Али, стал чемпионом мира. И пока все сторонники праздновали победу спортсмена, он вынужден был провести вечер с юристом и политическим активистом Малкольмом Иксом, певцом Сэмом Куком и футболистом Джимом Брауном.

Темнокожие мужчины, которые уже достигли успеха в своем деле, не стояли в стороне от общественной проблемы, в частности, мятежа афроамериканцев против расовой сегрегации.

Лента новостей
0