Как в мороз в ущелье снимали "Потомка белого барса" — фото 1984 года

Подписаться
Фотография известного режиссера Толомуша Океева (слева), одного из технических специалистов, оператора Нуртая Борбиева и ассистента Марса Умарова была сделана в 1984 году в ущелье Кегети.

В том году известный режиссер народный артист СССР Толомуш Океев и драматург Мар Байджиев написали сценарий к фильму "Ак илбирстин тукуму" ("Потомок белого барса") по мотивам эпоса "Кожожаш". Так и начали снимать картину под руководством Океева.

На кадрах видно, как съемочной группе трудно снимать фильм в морозы в горных условиях.

Заслуженный артист Киргизской ССР Догдурбек Кыдыралиев, который сыграл охотника и баатыра Кожожаша, вспоминает, что Нуртай Борбиев считался одним из лучших операторов, снимающих масштабные опасные эпизоды.

"Однажды я, режиссер и оператор полезли в горы, забыв еду в машине. Мы снимали эпизод с моим участием и потом голодные еле возвращались назад, делая привал у каждого камня. Работали ближе к пику Хан-Тенгри на высоте 3000-4000 метров над уровнем моря. В таких условиях не то что бегать, ходить трудно. А мы снимали эпизоды, где я должен был бегать", — рассказал он.

Известный актер, заслуженный артист КР Марат Жантелиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Актерский состав популярного кыргызского фильма — фото 1984 года
В съемках участвовало более 200 человек, в том числе Чоро Думанаев, Орозбек Кутманалиев, а также их коллеги из Хакасии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Фильм завоевал награды "Серебряный медведь" на престижном фестивале в Берлине (Германия) и "Серебряный меч" в Дамаске (Сирия).

Лента, снятая по мотивам эпоса, повествует о жизни могучего племени охотников Белые барсы. Их законы запрещали поднимать руку на человека. Но однажды Кожожаш нарушил запрет, и сама природа решила отомстить племени, гласит аннотация.

Лента новостей
0