Зачем "переименовали" Театр оперы и балета? Ответ Минкультуры КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Архивное фото
Здание Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
В постановлении правительства отмечается, что изменения внесены "в целях упорядочения деятельности учреждений культуры и искусства".

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Внесены изменения в некоторые решения правительства КР в сфере культуры и искусства. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Улукбеком Мариповым.

Название Театра оперы и балета в постановлении указано следующим образом: "Государственное учреждение "Кыргызский национальный ордена В. И. Ленина академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева" (изменена форма правления).

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2021
В Кыргызстане намерены открыть театр "Манас" — Жапаров рассказал, зачем
Отмечается, что изменения внесены "в целях упорядочения деятельности учреждений культуры и искусства".

Как рассказали в Минкультуры, театр не переименовали, а лишь привели документы в соответствие с данными Министерства юстиции.

"Театр и ранее был зарегистрирован в Минюсте как "государственное учреждение "Кыргызский национальный ордена В. И. Ленина академический театр оперы и балета имени А. Малдыбаева". Постановлением правительства мы лишь привели документы в порядок", — сообщила пресс-секретарь министерства.

Кроме того, решением правительства национальная киностудия "Кыргызфильм" имени Т. Океева передана в ведение Департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Лента новостей
0