"Дуэль взглядов" известных кыргызских актеров. Фото 1966 года

Подписаться
Фотография актеров Советбека Жумадылова (с ребенком), Муратбека Рыскулова и актрисы Алиман Жангорозовой была сделана в 1966 году на джайлоо в Суусамыре.

Это кадр со съемок фильма "Небо нашего детства" Толомуша Океева. Герою Джумадылова тогда не понравилось, что гость пришел позднее назначенного времени.

Художник картины Сагынбек Ишенов поделился воспоминаниями об актерах.

"Джумадылов быстро вжился в роль и замечательно ее исполнил. Актрису Алиман Жангорозову пригласили, когда она успешно выступала в нарынском театре. Муратбек Рыскулов, безусловно, был талантливым и великолепно сыграл Бакая", — отметил Ишенов.

Фотография юного актера Назирета Дубашева, народного артиста СССР Муратбека Рыскулова и народной артистки Киргизской ССР Алиман Жангорозовой, была снята в 1966 году на джайлоо в Суусамырской долине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2021
Мальчик не смог ударить известного актера — кадр из кыргызского фильма 1966 года
Сюжет фильма построен на истории мальчика, который во время каникул приехал на джайлоо к родителям из города, где учится в школе и живет у старшей сестры. По сценарию стареющий отец хочет, чтобы сын остался дома и смотрел за хозяйством, а мать просит отпустить его в город.

Лента удостоилась премий нескольких кинофестивалей — в Душанбе, Ленинграде, Франкфурте-на-Майне (Германия) и Триесте (Италия).

Лента новостей
0