Названы обладатели "Оскара" — лучшие фильм, анимация и режиссер

© REUTERS / POOLСтатуэтка кинопремии "Оскар". Архивное фото
Статуэтка кинопремии Оскар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
"Оскар" вручается в 24 категориях. Церемония вручения премии киноакадемии США проходит в Лос-Анджелесе.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Стали известны обладатели престижной кинопремии "Оскар" в номинациях "Лучший режиссер", "Лучший фильм года" и "Лучший анимационный фильм".

Церемония вручения награды киноакадемии США проходит в Лос-Анджелесе, несколько лауреатов подключились к трансляции из европейских столиц. Трансляцию церемонии ведет телеканал ABC.

"Оскар" в категории "Лучший фильм" завоевала картина американки китайского происхождения Хлои Чжао "Земля кочевников". За премию в этой категории также боролись фильмы "Отец", "Минари", "Манк", "Девушка, подающая надежды", "Суд над чикагской семеркой", "Иуда и черный мессия" и "Звук металла".

Американский актер Кристиан Бэйл. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Худой Кристиан Бейл напугал поклонников — изменился ради "Тора-4". Фото
В центре сюжета "Земли кочевников" — история 60-летней Ферн, которая, потеряв работу, решает стать кочевницей и отправляется в путешествие по Америке в поисках сезонного заработка.

Хлои Чжао получила "Оскар" как лучший режиссер. Конкуренцию ей составляла британская актриса Эмиральд Феннел за "Девушку, подающую надежды". В этой категории также были представлены датчанин Томас Винтерберг ("Еще по одной"), Дэвид Финчер ("Манк") и Ли Айзек Чун ("Минари").

Чжао, родившаяся в Пекине, но получившая профессию в Нью-Йорке, стала первой женщиной азиатского происхождения, когда-либо номинированной на "Оскар" за режиссуру.

Премия в категории "Лучший анимационный фильм" досталась американскому мультфильму "Душа". В этой категории также были представлены "Путешествие на Луну", "Барашек Шон", "Вперед" и "Легенда о волках".

Награда киноакадемии США "Оскар" вручается в 24 категориях, в том числе за анимационные работы.

Лента новостей
0