Фильм кыргызского режиссера признан лучшим в странах СНГ и Балтии

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызский режиссер Артыкпай Суюндуков. Архивное фото
Кыргызский режиссер Артыкпай Суюндуков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Картина снята по мотивам повести Чингиза Айтматова "Белый пароход". Церемония награждения состоялась 25 апреля в Москве.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Художественная лента "Шамбала" кыргызского режиссера Артыкпая Суюндукова стала победителем премии "Ника" в номинации "Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии", сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Церемония награждения прошла 25 апреля в Москве.

Мировая премьера "Шамбалы" состоялась на Шанхайском международном кинофестивале в июле 2020 года. Фильм удостоен ряда наград международных кинофорумов. Он снят по мотивам повести Чингиза Айтматова "Белый пароход".

"На лесном кордоне, затерянном высоко в горах, живут старик со старухой и дочь со своей семьей — мужем и семилетним сыном по имени Шамбала, что означает "мальчик-свеча" или "мальчик, излучающий свет". Шамбала свято верит в древний миф о Матери-Оленихе, спасшей последнего младенца из их рода бугу от врагов и вскормившей его своим молоком. И хотя люди истребили оленей, мальчик верит, что когда-нибудь эти животные все-таки вернутся в их края", — говорится в синопсисе картины.

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" также были представлены ленты из Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

"Ника" — национальная кинопремия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств.

Лента новостей
0