Парад комбайнов и тракторов у Дома правительства во Фрунзе — фото 1970-х

Подписаться
Фотограф Александр Федоров в 1970-х годах запечатлел масштабное мероприятие "с участием" сельскохозяйственной техники возле Дома правительства во Фрунзе.

Он напомнил, что в советское время в Международный день солидарности трудящихся (1 мая) всегда проходили мирные демонстрации.

Ветеран сельскохозяйственной отрасли, ученый Жамин Акималиев отмечает, что этот день был настоящим праздником, далеким от какой-либо политики.

"Представители всех организаций брали в руки транспаранты с лозунгами, и шествие двигалось с окраины в центр города. Путь мог занимать два-три часа. Технику пригоняли из колхозов и совхозов близ столицы... Я скучаю по таким праздникам, мечтаю, чтобы государство снова проводило подобные мероприятия. В эти дни мы объединялись", — говорит Акималиев.

По его словам, в разные годы шествие возглавляли герои Советского Союза Даир Асанов, Калыйнур Усенбеков, Герой Социалистического Труда Керимбубу Шопокова, народные артисты СССР Сайра Кийизбаева, Муратбек Рыскулов и другие известные личности.

Лента новостей
0