Толомуш Океев с мальчиком-актером и волчонком — фото 1973 года

Подписаться
Фотография народного артиста СССР, режиссера Толомуша Океева с волчонком и десятилетним казахстанским актером Камбаром Валиевым была сделана в 1973 году в Казахстане.

Режиссер тогда снимал фильм "Лютый" по приглашению студии "Казахфильм". Ленту создавали по мотивам рассказа Мухтара Ауэзова "Серый лютый".

Фотограф Александр Федоров, который работал в съемочной группе, вспоминает, что ребенку было очень опасно находиться с хищным животным в одном кадре.

"На съемках фильма всегда присутствовали специалисты, которые следили за прирученным волком. Они давали инструкции, сопровождали", — рассказал Федоров.

Известный кыргызский режиссер, народный артист СССР Толомуш Океев и народный артист КР, оператор Нуртай Борбиев на съемках фильма Мурас. Иссык-Кульская область 1969-год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2020
Режиссер Толомуш Океев с пистолетом — фото со съемок 1969 года
Для безопасности на съемочной площадке дежурили охотники, так как фильм снимали в степи. Федоров отмечает, что были моменты, когда Окееву на всякий случай выдавали ружье.

Картина "Лютый" вошла в сотню лучших советских фильмов и выдвигалась на "Оскар".

События фильма разворачиваются в начале XX века. Мальчик, рано лишившийся родителей, живет в доме дяди. Он берет в дом волчонка, несмотря на протесты взрослых. Постоянное давление заставляет мальчика выпустить Лютого на свободу, а сам он покидает дом родственника. Впоследствии подросток возвращается, а хищник становится вожаком стаи.

Лента новостей
0