Герой Кыргызстана, режиссер и известная актриса — фото 2002 года

Подписаться
Фотография Героя Кыргызской Республики Кулуйпы Кондучаловой, народного артиста, режиссера Геннадия Базарова и актрисы Гульсары Ажыбековой была сделана в 2002 году в Бишкеке.

Базаров тогда отмечал 60-летие и пригласил деятелей культуры и искусства. Бывшему министру культуры Киргизской ССР Кондучаловой было 82 года, а Ажибековой — 52.

Режиссер вспоминает, что Кондучалову пригласили как почетного гостя.

"Она выдающийся человек. Знала всех деятелей культуры в лицо, со многими была в хороших отношениях. Во времена Советского Союза, будучи министром, поддерживала молодежь. Фото было снято во время празднования моего юбилея. Тогда собрались лучшие представители кыргызской культурной сферы: композиторы Калый Молдобасанов, Насыр Давлесов, Асанкан Жумакматов, писатели Бексултан Жакиев, Мар Байджиев... Чингиз Айтматов, к сожалению, находился за границей. Меня пришли поздравить все деятели искусства и кино. Из моего личного праздника мероприятие превратилось в вечер творческих личностей", — рассказал Базаров.

Торжественное мероприятие, посвященная 100-летию деятеля Кулуйпы Кондучаловой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2021
Золотой век кыргызской культуры начался с Кулуйпы Кондучаловой — Жапаров
Гульсара Ажыбекова описывает Кондучалову как строгую женщину "с эпической силой".

"В советское время кыргызская культура имела свой вес и место в мире. Именно тогда Кондучалова возглавляло отечественное Министерство культуры. При ней мы долго держали высокую планку. Она не хитрила, говорила все как есть, любила конкретные действия", — отметила актриса.

Кулуйпа Кондучалова родилась 15 июня 1920 года в селе Кара-Жыгач Аламудунского района Чуйской области. С 1953-го по 1963 год была министром иностранных дел Киргизской ССР, в 1958–1980 годах занимала пост министра культуры республики. После выхода на пенсию возглавляла общественную организацию по защите памятников истории и культуры. Скончалась в 2013 году в возрасте 93 лет.

Лента новостей
0