В Крыму стартовал ежегодный фестиваль Koktebel Jazz Party

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетители фотографируются у баннера с символикой международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party-2021.
Посетители фотографируются у баннера с символикой международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party-2021. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Международный фестиваль продлится с 20 по 22 августа. Из-за пандемии будут действовать строгие правила.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. В артистическом поселке Коктебель в Крыму начался международный фестиваль Koktebel Jazz Party, пишет РИА Новости

Джаз-фестиваль продлится до 22 августа. Для гостей мероприятия и местных жителей выступят российские и зарубежные исполнители. При этом организаторы планируют строго соблюдать противоэпидемиологические меры. 

"Koktebel Jazz Party — это мир улыбающихся лиц и радостных людей, танцующих волн и соленого морского воздуха, которым невозможно надышаться. Это сцены на самом берегу моря и незабываемые концерты, в которых участвуют как признанные звезды, так и молодые коллективы", — отмечают организаторы.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, гостям для прохода на площадку потребуется представить либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 18 августа, либо справку о наличии антител к S-белку, сделанную не ранее 25 мая 2021 года, либо сертификат о вакцинации от коронавируса. Артисты и ВИП-гости, а также персонал фестиваля и представители СМИ также должны будут представить один из перечисленных документов.

Повар во время готовки еды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Топ-8 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные 
Концерты Koktebel Jazz Party в 2021 году пройдут в новом формате: выступления музыкантов будут доступны в формате телевизионной съемки. Трансляции фестиваля можно увидеть на его сайте и в социальных сетях. Число зрителей во время концертов будет ограничено.

Koktebel Jazz Party возник в 2003 году как частная инициатива журналиста Дмитрия Киселева. По его словам, за это время выступили более 200 коллективов со всех континентов. Основатель фестиваля отметил, что за эти годы мероприятие преодолело не одно препятствие. 

"Наш фестиваль оказался необычайно устойчивым: он пережил перемену в национальной принадлежности в результате референдума, стихийные бедствия, запрет на выдачу виз американским посольством и соответственно ужесточение принципов взаимности со стороны России. Он переживает пандемию уже второй год. Мы гордимся такой нашей плавучестью", — сказал Киселев.

Гостем KJP-2017 стал президент РФ Владимир Путин. Организацией фестиваля занимается медиагруппа "Красный квадрат".

Программа фестиваля в этом году

Согласно программе на сайте фестиваля, в первый день в 19:00 (мск) на главной сцене выступит один из старейших ансамблей традиционного джаза на постсоветском пространстве "Уральский диксиленд". В этот же вечер гостей ждет "Музыкальная дуэль" джазовых пианистов Даниила Крамера и Валерия Гроховского, а также программа квинтета барабанщика Павла Тимофеева со специальным гостем. На Волошинской сцене в этот день (15:00 мск) можно будет услышать джазовые импровизации коллектива саксофониста Станислава Должкова. 

Генеральный директор фестиваля, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Чочунбаева: фестиваль "Оймо–2021" дарит ремесленникам большие возможности
Второй день фестиваля на главной сцене (с 19:00 мск) откроет краснодарский "Биг-бенд Георгия Гараняна" при участии заслуженного артиста Кубани Ильи Филиппова. Специальные гости вечера: американский саксофонист Бобби Мартинес и латиноамериканский исполнитель Рамон Гонсалес. В этот же вечер гостей ждут выступления российской джазовой вокалистки Ольги Синяевой и ее коллектива AllSee Band, International Jazz Ensemble пианиста Якова Окуня (Россия — США), а также певицы Мариам Мерабовой и проекта Армена Мерабова Miraif. На Волошинской сцене в этот день (15:00 мск) выступит Ансамбль интуитивной музыки "ТРИ-О".

Заключительный день фестиваля начнется (с 19:00 мск) с выступления трио джазовых вокалисток Ирины Родилес, Виктории Кауновой и Валерии Шургалиной Jazz Ladies and Gentlemen. В этот вечер гостей также порадуют российский музыкант и композитор Сергей Головня и его ансамбль Electro Machine, джазовая певица Aset (Асет Самраилова) и российская группа Чиж & Co. На Волошинской сцене (15:00 мск) выступит квартет пианиста Алексея Беккера "Снобы".

Как отмечали организаторы Koktebel Jazz Party, фестиваль посетят и зарубежные исполнители, но по традиции их имена назовут в день открытия. 

Лента новостей
0