Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как дома! Что впечатлило артистов из Горного Алтая в Кыргызстане

© Sputnik / Жоомарт УраимовАртист ансамбля "Бай-Терек" (Горный Алтай), участвующего в VI Международном фестивале эпосов народов мира, Данил Данжеев
Артист ансамбля Бай-Терек (Горный Алтай), участвующего в VI Международном фестивале эпосов народов мира, Данил Данжеев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Артист процитировал известное выражение Чингиза Айтматова, оценил организацию фестиваля эпосов и отметил, что будет рад видеть участников из Кыргызстана на курултае сказителей, который ежегодно проходит на Алтае.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Артист ансамбля "Бай-Терек" (Горный Алтай), участвующего в VI Международном фестивале эпосов народов мира, Данил Данжеев поделился впечатлениями о Кыргызстане во время брифинга в пресс-центре Sputnik.

Он подчеркнул, что творческий коллектив "очень рад посетить красивейшую страну".

"Мы будто не приехали в другое государство, а посмотрели на свою родину. Мы с Алтая, наши тюркские народы очень близки, поэтому здесь мы как дома. Рады, что в сентябре получили летнее тепло. Нам особенно приятно участвовать в фестивале, который направлен на сохранение сказительского искусства. Сейчас его нужно возрождать, и хорошо, что в Кыргызстане это происходит", — сказал Данжеев.

Участник фестиваля высоко оценил его организацию и отметил гостеприимство кыргызстанцев.

Микрофон на сцене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
"Сары-Ой" и "Манас" без акцента — венгры удивили замглавы МИД КР. Видео
"Я бы оценил организацию на 10 из 10: гостеприимно, организованно, красиво, а главное — чувствуется дух фестиваля. В Республике Алтай в конце лета или осенью проводится курултай сказителей, на котором собираются участники из разных стран и регионов России. Мы будем очень рады видеть кыргызстанцев в гостях", — отметил артист.

По словам Данжеева, творческий коллектив впечатлили сказители эпоса "Манас" разного возраста.

"Здесь вечерами по телевизору показывают, как сказывают "Манас". Увидев манасчи, мы переглянулись, ведь это очень близко нам по духу. Манасчи входит в транс, полностью погружаясь в сказание. Мы видели, как молодой манасчи из Чолпон-Аты сказывал эпос, и его не могли остановить", — сообщил участник ансамбля.

Он подчеркнул, что эпосы играют важную роль как для алтайского, так и для кыргызского народа. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовАртист ансамбля "Бай-Терек" (Горный Алтай), участвующего в VI Международном фестивале эпосов народов мира, Данил Данжеев
Как дома! Что впечатлило артистов из Горного Алтая в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Артист ансамбля "Бай-Терек" (Горный Алтай), участвующего в VI Международном фестивале эпосов народов мира, Данил Данжеев

"Эпос — это жизнь, какой она должна быть. В сказаниях своя философия и смысл. Эпосы будут актуальны всегда, потому что в них говорится о том, какими качествами должен обладать человек. Как я прочитал у Айтматова, "самое трудное для человека — каждый день оставаться человеком", — заключил Данжеев.

Балерины во время выступления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2021
Топ-8 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные
В Бишкеке с 22 по 25 сентября проходит VI Международный фестиваль эпосов мира. В нем участвуют представители США, Франции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Латвии, Эстонии и регионов России (Хакасии, Горного Алтая, Тывы, Калмыкии, Якутии, Башкортостана, Новосибирска).

В программе фестиваля научно-практический симпозиум, этнографическая деревня, конкурсы "Лучшая юрта", "Лучший семетейчи", конкурс дизайнеров "Саркеч кочмон" и национальные игры. Сегодня возле Национальной филармонии пройдет концерт участников мероприятия.

Лента новостей
0