Известные кинодеятели Кыргызстана — фото 1989 года в Караколе

Подписаться
Фотография режиссеров Геннадия Базарова, Актана Арым Кубата и кинооператора Манаса Мусаева была сделана в 1989 году в Караколе.

В тот период они работали над фильмом "Айын" ("Заговор"). Базаров выступал режиссером, Арым Кубат — художником картины, а Мусаев — оператором.

Актан Арым Кубат отмечает, что также работал с Базаровым и Мусаевым на съемочной площадке фильма "Приют для несовершеннолетних".

"Геннадия Садыровича я называл своим мастером. Он знает все о кинопроизводстве, отличный организатор. Я сам не получил знания по режиссуре, поэтому многому научился у него. Прошел все ступени карьеры на "Кыргызфильме" — от художника-декоратора до ассистента режиссера и только потом сделал свои первые шаги в качестве режиссера, сняв адресный фильм "Жолбун ит" ("Бродячая собака". — Ред.). По работе много взаимодействовал и с Манасом Мусаевым. Таким молодым, как я, он и Базаров казались недостижимыми звездами. Оба — мои учителя, сильные специалисты", — подчеркнул Арым Кубат.

Во время съемок "Заговора" Базарову и Мусаеву было по 47 лет, Арым Кубату — 32 года.

На съемках фильма Заговор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2019
Известный кыргызский актер в тюрьме в окружении осужденных — фото 1989 года
По сюжету главного героя Калмана осуждают за преступление, совершенное другим человеком, и после выхода из колонии ему приходится очень трудно. Сабина — женщина с психическими проблемами (ее сыграла Айтурган Темирова) — говорит Калману, что ее сына похитили, и он, поверив, отправляется спасать ребенка. Мужчина просит помощи и денег у знакомых, слышит оскорбления в свой адрес, его даже избивают, а в итоге он узнает, что Сабина — пациентка психдиспансера и всем говорит одно и то же. Ее сын умер несколько лет назад, а она сама пострадала из-за того же влиятельного чиновника, что и Калман.

В фильме также снимались Жамал Сейдакматова, Гулсара Ажыбекова, Назира Мамбетова, Мухтар Бахтыгереев, Капар Медетбеков, Ерсаин Телеубаев, Айбарчын Бакирова, Николай Марусич, Жали Шадыбеков, Сабира Кумушалиева, Юлия Усина и другие.

Лента новостей
0