Вход временно бесплатный — в Бишкеке спустя 5 лет открывается Исторический музей

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственный исторический музей в Бишкеке. Архивное фото
Государственный исторический музей в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Глава министерства пообещал, что первые 10 дней после открытия будут бесплатными для посещения музея.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Официальное открытие Национального исторического музея в Бишкеке состоится 20 ноября, сообщил в соцсетях министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов.
Первые десять дней, до 30 ноября, с 10:00 до 18:00 желающие могут посетить музей бесплатно, заверил он. С учетом эпидемиологической ситуации в стране при посещении музея ношение масок и соблюдение санитарных норм обязательны, предупредил Жаманкулов.
Перед входом в музей граждане могут ознакомиться с порядком посещения и требованиям к экскурсии.
Ранее Жаманкулов сообщал, что музей откроется до нового года. Он рассказал, что долг в 225 тысяч евро немецкой компании погашен.
Люди во время застолье в юрте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Как кыргызстанцы тратят свое время, рассказали в Нацстаткоме
В прошлом году директор музея Кенешбек Алмакучуков объяснял, что работы по реконструкции полностью возложены на Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В здании сделали капитальный ремонт, для чего привлекли немецкую компанию. Госагентство задолжало иностранным партнерам около 19 миллионов сомов. По словам Алмакучукова, специалисты установили комплекс мультимедийного оборудования, но пароли и ключи согласились передать только после погашения долга. В Госстрое тогда парировали, что соглашение с немецкой компанией заключил субподрядчик СМУ-3.
Весной этого года директор ГИМ отмечал, что сдвигов в деле нет.

Реконструкция и скандал

Реконструкция Государственного исторического музея началась 25 марта 2016 года. В мае 2018-го на заключительных этапах ремонта депутаты Жогорку Кенеша ознакомились с ходом реконструкции и возмутились высокой стоимостью закупленной мебели и экспонатов.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках государственного визита в Казахстан посетил музей первого президента РК Нурсултана Назарбаева в городе Нур-Султан  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Жапаров посетил музей Назарбаева — фото. Президенту понравилось
Из-за скандала ГКНБ начал расследование, а в июле 2018 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного использования бюджетных средств при ремонте и закупке оборудования для музея. Дело передали в суд, среди обвиняемых был и тогдашний премьер-министр Сапар Исаков. Его приговорили к 18 годам лишения свободы за коррупцию при реконструкции ГИМ и ипподрома в Чолпон-Ате.
В конце декабря 2020-го дело против Исакова отправили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд. Сам Исаков был освобожден в результате событий 5-6 октября прошлого года — ему предоставили "отпуск", срок которого истек 13 октября, однако он не вернулся в колонию для дальнейшего отбывания наказания. Местонахождение экс-премьера до сих пор неизвестно.
Лента новостей
0