В Бишкеке официально открыли Исторический музей — видео, фото

© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваОткрытие Национального исторического музея в Бишкеке
Открытие Национального исторического музея в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Торжественная церемония открытия главного музея страны сопровождалась концертом и театрализованным представлением. До 30 ноября музей можно посетить бесплатно.
БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. В Бишкеке сегодня состоялось официальное открытие Государственного исторического музея.
В торжественной церемонии участвовали министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, представители сферы искусства, сотрудники культурных учреждений, руководители вузов и предприниматели.
© Sputnik / Таалайгуль УсенбаеваВ Бишкеке сегодня состоялось официальное открытие Государственного исторического музея
В Бишкеке сегодня состоялось официальное открытие Государственного исторического музея - Sputnik Кыргызстан
1/3
В Бишкеке сегодня состоялось официальное открытие Государственного исторического музея
© Sputnik / Эмиль СадыровВ торжественной церемонии участвовали министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, представители сферы искусства, сотрудники культурных учреждений, руководители вузов и предприниматели
В торжественной церемонии участвовали министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, представители сферы искусства, сотрудники культурных учреждений, руководители вузов и предприниматели - Sputnik Кыргызстан
2/3
В торжественной церемонии участвовали министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, представители сферы искусства, сотрудники культурных учреждений, руководители вузов и предприниматели
© Sputnik / Эмиль СадыровМероприятие сопровождалось концертом и театрализованным представлением
Мероприятие сопровождалось концертом и театрализованным представлением - Sputnik Кыргызстан
3/3
Мероприятие сопровождалось концертом и театрализованным представлением
1/3
В Бишкеке сегодня состоялось официальное открытие Государственного исторического музея
2/3
В торжественной церемонии участвовали министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, представители сферы искусства, сотрудники культурных учреждений, руководители вузов и предприниматели
3/3
Мероприятие сопровождалось концертом и театрализованным представлением
"Сегодня особенный день. Исторический музей открывает свои двери для жителей и гостей столицы. Долг каждого — передать историческое наследие народа следующему поколению", — сказал министр.
Мероприятие сопровождалось концертом и театрализованным представлением.
Главный музей страны откроет свои двери для посетителей завтра, 20 ноября. Ранее Жаманкулов сообщил в Facebook, что первые десять дней (до 30 ноября) с 10:00 до 18:00 вход будет бесплатным.

Реконструкция ГИМ и скандал

Реконструкция Государственного исторического музея началась 25 марта 2016 года. В мае 2018-го на заключительных этапах ремонта депутаты Жогорку Кенеша ознакомились с ходом реконструкции и возмутились высокой стоимостью закупленной мебели и экспонатов.
Этот фильм заработал больше $100 млн — как создавалось кыргызское чудо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Этот фильм заработал больше $100 млн — как создавалось "кыргызское чудо"
Из-за скандала ГКНБ начал расследование, а в июле 2018 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного использования бюджетных средств при ремонте и закупке оборудования для музея. Дело передали в суд, среди обвиняемых был и тогдашний премьер-министр Сапар Исаков. Его приговорили к 18 годам лишения свободы за коррупцию при реконструкции ГИМ и ипподрома в Чолпон-Ате.
В конце декабря 2020-го дело против Исакова отправили на новое рассмотрение в Первомайский райсуд. Сам Исаков был освобожден в результате событий 5-6 октября прошлого года — ему предоставили "отпуск", срок которого истек 13 октября, однако он не вернулся в колонию для дальнейшего отбывания наказания. Местонахождение экс-премьера до сих пор неизвестно.
Лента новостей
0