Трамп поссорился с лидерами G7 из-за вопроса о возвращении России — СМИ

© REUTERS / Andrew Harnik / PoolСаммит G7 во Франции
Саммит G7 во Франции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американский лидер вступил в дискуссию во время ужина после открытия саммита "Большой семерки" в Биаррице.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Президент США Дональд Трамп на саммите G7 в Биаррице (Франция) поссорился с другими лидерами "семерки" из-за вопроса о возвращении России в объединение. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в дипломатических кругах. 

По информации издания, Трамп настаивал на возвращении России во время субботнего ужина, который состоялся после открытия саммита. Главы других государств не одобрили предложение американского президента, из-за чего развернулась напряженная дискуссия.

"После предложения Трампа обстановка начала накаляться, если не сказать больше", — пишет газета.

Глава США обосновал свою позицию тем, что "Россия должна присутствовать в зале" для обсуждения проблем Сирии, Ирана и КНДР. Его поддержал глава правительства Италии Джузеппе Конте. Отмечается, что японский премьер-министр Синдзо Абэ сохранял нейтралитет в этом вопросе, а другие лидеры, в том числе глава Евросовета Дональд Туск, выступили против восстановления "Большой восьмерки" с участием России.

Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Меркель и Джонсон выступили против возвращения России в G7
"Большинство лидеров настаивали на том, что G7 должна оставаться "семьей", клубом, сообществом либеральных демократий. Поэтому они сказали Трампу, что он не может позволить вернуться Путину", — заявил собеседник The Guardian.

Объединение в формате G8 работало с 1998 года, однако в 2014-м вновь сократилось до "группы семи": из-за событий на Украине и присоединения Крыма к РФ участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались в Брюсселе без участия российского президента. Страны "Большой семерки" выдвинули ряд условий для восстановления прежнего формата, но Москва отметила, что не ставит своей целью возвращение в группу.

Лента новостей
0