Кыргызстан был территорией Китая? Разбор статей и реакция властей КНР

© AFP / MARK RALSTON Съезд Коммунистической партии в Пекине
Съезд Коммунистической партии в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Статьи со странным содержанием появились на китайских онлайн-платформах в начале апреля. Вскоре министерство иностранных дел КНР отреагировало на них.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. В начале апреля на китайском сайте toutiao.com появилась статья, в которой говорилось, что земли современного Кыргызстана исторически принадлежали Китаю.

Материал с заголовком "Почему Кыргызстан после обретения независимости не вернулся в состав Китая" был размещен на сайте информационного ресурса 11 апреля. В нем отмечалось, что со времен династии Хань Кыргызстан на протяжении тысячи лет был территорией Китая, но Российская империя смогла завладеть этими землями.

"Кыргызстан был территорией Китая на протяжении тысячелетий со времен династии Хань. Эти земли завоевал в свое время император У Ди. До династии Цин они были в составе Китая. В 1864 году Российская империя вынудила императора Цин, который к тому времени потерял свое влияние, отказаться от территории на северо-западе империи. Тогда Китай лишился почти 510 тысяч квадратных километров, и весь Кыргызстан находился внутри той самой утерянной территории. На самом деле Кыргызстан, как и Монголия, издревле является землей Китая", — отмечается в статье.

Неделей ранее на другом известном китайском портале sohu.com была опубликована практически такая же статья, только касалась она Казахстана. В материале под названием "Почему Казахстан стремится вернуться в Китай?" также утверждалось, что территория современного Казахстана исторически принадлежала Китаю и Пекин якобы потерял ее "в результате неравного разделения земель".

Государственный визит Си Цзиньпиня в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков попросил Си Цзиньпина облегчить выплаты по долгу перед Китаем
В Казахстане данную публикацию расценили как угрозу территориальной целостности. 14 апреля МИД республики пригласил посла КНР в Нур-Султане Чжан Сяо и объявил, что публикация подобного содержания не соответствует "вечному духу всестороннего стратегического партнерства, отраженному в совместном заявлении Казахстана и КНР, которое подписано главами государств 11 сентября 2019 года". Кроме того, МИД РК направил соседнему государству ноту протеста.

Агентство Reuters решило узнать, что думают о публикации официальные власти КНР, и обратилось за комментарием к министерству иностранных дел этой страны.

"Эта статья не отражает официальную позицию правительства Китая, и дружба двух стран не может быть поколеблена ничем", — ответили во внешнеполитическом ведомстве КНР.

Вскоре после этого статья на сайте sohu.com перестала открываться. Через пару дней такая же участь постигла провокационный материал о Кыргызстане на ресурсе toutiao.com.

Рука человека на фоне флагов США и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Между Китаем и США может начаться политическая война — Пушков
Как утверждает китайское подразделение ВВС, эти статьи изначально были опубликованы в китайской соцсети WeChat, а затем размещены на онлайн-платформах, таких как Sohu и Toutiao. Эти платформы, как сообщается, функционируют не только как интернет-СМИ, но и как поисковые системы. Китайцы могут размещать там свои публикации с других платформ.

17 апреля пресс-служба WeChat — самого популярного мессенджера в Китае — отчиталась, что администраторы приложения закрыли около 150 аккаунтов и удалили более 200 публикаций в местных социальных сетях за ложный контент националистического характера.

​"Команда WeChat удалила 227 статей под заголовком "XX (страна или регион) намерена войти в состав Китая" с идентичным содержанием и деактивировала 153 связанных с ними аккаунта. Авторы этих публикаций не обладали какой-либо журналистской квалификацией и гонялись лишь за просмотрами", — цитирует издание Global Times заявление мессенджера.

Отмечается, что материалы схожего содержания затрагивали также территориальную целостность Монголии, Вьетнама и отдельных районов Индии и Мьянмы.

Администрация сервиса Weibo также удалила около 1 050 аккаунтов, распространявших на платформе ложные сообщения. Отмечается, что публикации этих аккаунтов содержали контент, побуждавший к региональной дискриминации.

Лента новостей
0