Россия сняла ограничения на ввоз мяса из Кыргызстана, введенные 12 лет назад

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСупермаркет "Перекресток" в Москве
Супермаркет Перекресток в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь кыргызстанские предприятия могут экспортировать свою продукцию на территорию РФ.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Федеральная служба по ветеринарному и фитосаниторному надзору России сняла ограничения на ввоз мяса из Кыргызстана, введенные в 2007 году, сообщила пресс-служба Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной инспекции КР.

Торговый центр Капитолий в Москве - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан хочет поставлять в Узбекистан картофель и мясо — Минсельхоз РУз
Такое решение было принято 11 февраля этого года с учетом улучшения эпизоотической обстановки по ящуру в Кыргызстане, сообщили в ведомстве.

В 2007 году ограничения ввели на ввоз мяса, мясных продуктов, кормов и кормовых добавок.

Руководитель Госветинспекции Кыргызстана Калыс Жумаканов до этого информировал российскую сторону, что эпизоотическая ситуация в Кыргызстане кардинально изменилась с тех пор, а за последние три года ветеринарная служба КР провела комплекс мероприятий в этом направлении.

"Были внедрены программы оздоровления и регионализации. В Кыргызстане вспышек острых заразных болезней не зарегистрировано, эпизоотическая ситуация, в том числе по ящуру, благополучная", — заверили в Госветинспекции.

Снятие временных ограничений позволит экспортировать мясную продукцию и сырое мясо с предприятий, которые включены в реестр ЕАЭС.

Лента новостей
0