Кыргызстан хочет, чтобы Россия была первой среди торговых партнеров

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФуры на границе. Архивное фото
Фуры на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Товарооборот между КР и РФ, по разным данным, составил от 1,5 до 1,9 миллиарда долларов.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Кыргызстан надеется, что Россия будет его главным торговым партнером, заявил вице-премьер Жениш Разаков на заседании Кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в Бишкеке.

Разаков, который является сопредседателем комиссии, подчеркнул, что РФ — союзник и стратегический партнер КР. Одним из главных показателей сотрудничества он назвал товарооборот.

"Есть потенциал для наращивания двусторонней торговли. Россия занимает второе место в товарообороте Кыргызстана, ее доля в 2018 году составила 24 процента. Товарооборот превысил 1,5 миллиарда долларов и вырос на 3,7 процента. Экспорт оценивается в 314 миллионов — увеличение составило 17 процентов", — рассказал Разаков.

По его словам, это очень хорошая динамика.

"Считаю, что надо продолжить работу в этом направлении и вывести товарооборот с Россией на первое место", — добавил вице-премьер.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
Стала известна точная дата визита Путина в Кыргызстан
Сопредседатель комиссии с российской стороны, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата кабмина РФ Константин Чуйченко привел немного иные цифры, которые, однако, тоже демонстрируют устойчивый рост товарооборота.

"Товарооборот увеличился на 17,2 процента и достиг 1 миллиарда 880 миллионов. Его необходимо закрепить. Улучшение торгово-экономических показателей — конкретный результат вступления Кыргызстана в ЕАЭС", — добавил Чуйченко.

Напомним, что первое место в товарообороте КР много лет занимает Китай.

Лента новостей
0