Денег РКФР хватит еще на несколько лет — глава фонда

© Фото / пресс-служба РКФР Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев. Архивное фото
Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уставный капитал организации составляет 500 миллионов долларов, а одобрено проектов на 304 миллиона.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Средства РКФР в этом году не закончатся, сообщил на пресс-конференции председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев.

Фонд был создан при вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз для модернизации экономики страны. Его уставный капитал составляет 500 миллионов долларов, плюс возможность привлечения дополнительно такой же суммы.

"Деньги в 2019 году не закончатся. 304 миллиона долларов — это сумма одобренных проектов. Они выделяются траншами, фактически выдано 260 миллионов долларов. Также с 2017 года пошел возврат кредитов, и поступления увеличиваются, так как завершаются каникулы и льготные периоды. Их хватит на ближайшие 2-3 года. Но и мы не сидим сложа руки — с ЕАБР и Росэксимбанком подписаны соглашения на 50 миллионов долларов и 1 миллиард рублей соответственно", — рассказал Асрандиев.

Он отметил, что вопрос получения еще 500 миллионов стоит на повестке дня, но сейчас идет обсуждение, на какие проекты их направить. Этот вопрос, по словам Асрандиева, не может быстро решиться, так как, в частности, нужно менять соглашение.

Лента новостей
0