Президенты Путин и Жээнбеков подпишут около 25 документов в Бишкеке

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным аппарата президента, для Кыргызстана актуально ускорить вопрос развития железнодорожной сети и реализации проекта "Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан", а также возобновления проекта строительства ВНК ГЭС.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан ожидается подписание порядка 25 документов, сообщил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев.

В Бишкеке прошел круглый стол на тему "Кыргызстан — Россия: реалии и перспективы стратегического сотрудничества" с участием депутатов парламента, представителей госорганов, ведущих экспертов и политологов. Мероприятие организовано Клубом региональных экспертов "Пикир".

По словам Иманалиева, государственный визит российского лидера станет значимым политическим событием в деле развития и укрепления союзничества и стратегического партнерства.

"В преддверии визита 1 марта состоялось очередное, 21-е заседание кыргызско-российской межправкомиссии. По его итогам достигнуты договоренности о расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, сотрудничестве в промышленной, нефтегазовой, электроэнергетической, агропромышленной и военно-технической сферах, в области геологии, транспорта, цифровых технологий и другие", — сказал Иманалиев.

Он отметил, что в рамках визита планируется обсудить ряд вопросов.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для чего Путин едет в Кыргызстан. Мнения экспертов
"Актуально также ускорить вопрос софинансирования проектов поэтапного развития кыргызской железной дороги и реализации проекта "Ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан". Также важен вопрос возобновления проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Сегодня идет работа по инициированию реализации совместных проектов в различных областях. В целях качественного наполнения содержательной части государственного визита госорганами обеих стран прорабатывается порядка 30 важных документов. По итогам визита планируется принятие лидерами двух государств совместного заявления, а также подписание порядка 20-25 документов", — сказал чиновник.

Он подчеркнул, что в преддверии госвизита также состоится 8-е заседание кыргызско-российской межрегиональной конференции с участием бизнес-кругов России и Кыргызстана. На него приглашены представители финансовых институтов и государственных органов обеих сторон. Предполагается, что количество участников составит порядка 500-600 человек, из которых 493 (из КР — 235 и 258 — из России) уже подтвердили свое участие.

"В рамках этого мероприятия будут обсуждаться торгово-экономическое сотрудничество, инвестиционные проекты, которые потенциально можно реализовать в Кыргызстане. Кроме этого, ожидается подписание ряда документов, в том числе межправительственных, межрегиональных и инвестиционных соглашений в разных секторах экономики", — сказал Иманалиев.

По его словам, культурную составляющую госвизита дополнит проведение 14-го международного фестиваля "Цветы России", который объединит талантливых ребят Кыргызстана и России и позволит воочию увидеть, насколько богаты наши страны талантами.

Лента новостей
0