"Айыл банк" все больше занимается бизнесом, а не сельским хозяйством — премьер

© Пресс-служба правительства КРПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства поручил проверить эффективность льготных кредитов, выделяемых на развитие сельского хозяйства.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. ОАО "Айыл банк" все больше занимается бизнесом, а не развитием сельского хозяйства, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на селекторном совещании в Оше.

Глава правительства напомнил, что с 2011 года выделено более 30 миллиардов сомов льготных кредитов на развитие агропромышленного комплекса. Он поручил министерствам экономики и финансов изучить эффективность использования выделяемых средств.

"Есть информация об использовании сельскохозяйственных льготных кредитов на иные цели. Никто не занимается анализом. ОАО "Айыл банк" все больше занимается бизнесом, а не развитием сельского хозяйства. Вы должны понимать, что одна из главных ваших задач — это поддержка сельского хозяйства и создание условий для его развития", — сказал премьер.

Абылгазиев также отметил, что крестьяне критикуют некоторые государственные органы. По его словам, Минсельхозу необходимо усилить разъяснительные мероприятия среди фермеров о целесообразности посева тех или иных востребованных на рынке агрокультур.

Лента новостей
0