БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. По итогам VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции в Бишкеке подписано 53 документа (соглашения, контракты, меморандумы, дорожные карты) на сумму 6 миллиардов 135 миллионов долларов, сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.
Конференция проходила 27-28 марта. Ранее было заявлено о 50 соглашениях на сумму примерно 6 миллиардов долларов.
Все 53 документа разделили на две категории:
— 35 документов об инвестиционном сотрудничестве на 5 миллиардов 514,7 миллиона долларов;
— 18 торговых контрактов на 620,16 миллиона.
В части инвестиционного сотрудничества подписано:
— два документа в сфере энергетики на 2,5 миллиарда долларов;
— три документа в сфере недропользования и горнорудной промышленности на 1,73 миллиарда;
— пять документов в сфере промышленности на 537,5 миллиона;
— 17 документов в сферах торговой логистики, сельского хозяйства и агропромышленности на 497,2 миллиона;
— два документа в сфере транспорта на 100 миллионов;
— четыре документа в сфере финансового сотрудничества на 100 миллионов;
— два документа в сфере информационно-коммуникационных технологий на 50 миллионов.
В части торговли подписаны:
— 13 контрактов на поставку сельскохозяйственной продукции на 88,36 миллиона долларов;
— пять контрактов на поставку промышленной продукции на 531,8 миллиона.
Заведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства продвижения и защиты инвестиций Илимбек Абдиев и эксперт отдела привлечения и сопровождения инвестиций Элита Базарбаева выступили в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Они рассказали следующее:
Представители Агентства продвижения и защиты инвестиций КР рассказали о планах на текущий год
Заведующий отделом развития инвестиционного потенциала Агентства продвижения и защиты инвестиций Илимбек Абдиев и эксперт отдела привлечения и сопровождения инвестиций Элита Базарбаева выступили в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Они рассказали, какие проекты планируется запустить в республике в этом году
Также на брифинге стало известно, какие инвестиции хотят привлечь в Кыргызстан
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Сколько средств есть на общегосударственном счете, куда поступают деньги, перечисленные с депозитных счетов правоохранительных органов в рамках уголовных дел по должностным и экономическим преступлениям, а также добровольные взносы граждан, рассказал министр финансов Кыялбек Мукашев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Он напомнил, что счет открыли в конце октября прошлого года по поручению правительства.
"За это время на счет поступило порядка 1 миллиарда 547 миллионов сомов", — сообщил Мукашев.
Чтобы использовать средства, поступающие на данный счет, необходимо утвердить нормативные акты, опубликованные для общественного обсуждения, добавил заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков.
"Закон позволяет Минфину открыть счет по поручению правительства. Как именно эти деньги будут использоваться, определяет отдельное постановление, которому предстоит пройти утверждение в кабмине", — пояснил он.
На этот счет, по его словам, также были направлены 1,4 миллиарда сомов, поступившие от бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.
20 октября ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов. Впоследствии 1,4 миллиарда Матраимов вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и девять квартир).
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Некоторые районы Бишкека в выходные могут остаться без света, сообщается на сайте "Северэлектро".
По данным энергетиков, 16 и 17 января в некоторых районах будут вестись плановые работы по техобслуживанию электросетей.
Список районов, где возможны перерывы в электроснабжении:
"Северэлектро" приносит извинения за неудобства.