Казахстан установил скрытый таможенный контроль — министр экономики КР

© Sputnik / Табылды КадырбековИнтервью с вице-премьером Кыргызстана Олегом Панкратовым
Интервью с вице-премьером Кыргызстана Олегом Панкратовым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр заявил о нарушениях договора ЕАЭС со стороны Казахстана. По его мнению, нужно принимать какие-то решительные меры по этой ситуации.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Министр экономики Олег Панкратов заявил, что Кыргызстан должен принимать какие-то решительные меры по ситуации на границе с Казахстаном.

19 марта 2019 года на кыргызско-казахской границе был усилен контроль в отношении грузовых машин, загруженных товарами народного потребления. При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем время пересечения кыргызско-казахского участка государственной границы значительно увеличивается. В настоящее время там стоит более 250 грузовых машин.

Панкратов напомнил, что министерство уже предложило правительству отозвать министров из КР в составе Евразийской экономической комиссии, то есть приостановить их участие в работе комиссии для консультации по ситуации.

По его словам, ситуация крайне неприятная.

"Фактически, что мы сегодня наблюдаем на границе – Государственный комитет по доходам Казахстана установил негласный или скрытый таможенный контроль, потому что на пунктах пропуска государственной границы работают сотрудники фискальных органов, которые фактически осуществляют очень жесткий досмотр грузов, проходящие через кыргызскую-казахскую границу. Эти действия являются явным нарушением основных, базовых принципов договора о Евразийском экономическом союзе, в частности 25 статьи, которая не допускает никаких административных процедур, связанных с фискальными мерами и вообще никакого государственного контроля", — сказал Панкратов.

Он отмечает, что нарушая договор казахская сторона наносит значительный экономический вред кыргызстанским предпринимателям, занимающихся этим видом деятельности. Министр подчеркнул, что ситуация коснулась не только товаров народного потребления, но и картофеля и яблок, выращенных отечественными фермерами.

Пробка из фур на границе Кыргызстана и Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Очереди на границе с Казахстаном прокомментировали в аппарате президента КР
"Несмотря на то, что не предусматривается возможность ограничения ввоза данной продукции с одной страны в другую в рамках Евразийского экономического союза, такие ограничительные меры также были вменены. Это не просто грубое нарушение условий Евразийского экономического союза, я думаю это фактически дискредитация самой идеи Евразийской интеграции. Поэтому мы считаем, что в данном случае несмотря на попытки провести консультации с органами из Казахстана и с таможенной службой и с правительством, несмотря на их заверения, что они намерены урегулировать ситуацию", — заявил Панкратов.

Он добавил, что министерство постоянно мониторит ситуацию на границе. По его мнению, нужно принимать какие-то решительные меры по этой ситуации.

Лента новостей
0