Виртуальные кассовые машины хотят внедрить в КР — пока в тестовом режиме

© Sputnik / Табылды КадырбековКонтрольно-кассовые машины (ККМ) в одном из супермаркетов Бишкека. Архивное фото
Контрольно-кассовые машины (ККМ) в одном из супермаркетов Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экспериментальный проект будет работать в течение лета, если правительство примет постановление.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. В Кыргызстане планируют внедрить пилотный проект применения виртуальных контрольных-кассовых машин (ККМ), которые будут передавать информацию в режиме реального времени.

Проект постановления правительства вынесено на общественное обсуждение Министерством экономики. Если он будет принят, то начнет работать в стране в экспериментальном (пилотном) режиме с 1 июня по 31 августа.

Здание Государственной налоговой службы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Важную функцию Соцфонда передали Налоговой службе
Таким образом власти хотят узнать, насколько эффективно для налоговиков узнавать информацию в режиме-онлайн, определять расчеты реальной нагрузки финансовых расходов для налогоплательщиков и проверять возможность использования оборудования для передачи информации в информационную систему налогового органа.

В ведомстве отмечают, что 13 апреля 2018 года в Налоговый кодекс внесли изменение по виртуальным ККМ, которое предусматривает использование смартфонов или компьютеров наряду с аппаратным ККМ после установки нужного программного обеспечения.

При этом в Минэкономики признают, что все издержки по переходу на новые кассовые аппараты, которые удовлетворяют требованиям налоговых органов, несут предприниматели.

Минимальная стоимость ККМ, способной передавать данные в онлайн-режиме, — свыше 10 тысяч сомов.

При этом виртуальные ККМ будут предоставляться бесплатно на момент работы пилотного проекта.

Лента новостей
0