Какие квартиры больше всего подешевели в Бишкеке — актуальный обзор рынка

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДомик на калькуляторе. Архивное фото
Домик на калькуляторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как обстоят дела на рынке недвижимости в Кыргызстане этой весной? Изменились ли цены на квартиры и жилые дома? Сколько стоит один квадратный метр жилья в столице? Ответы на эти вопросы читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Бишкекчане стали реже приобретать недвижимость, сообщили в Департаменте кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество Государственной регистрационной службы КР. По сравнению с мартом прошлого года количество сделок купли-продажи домов и квартир снизилось на 13 процентов. В ведомстве также выяснили, как это повлияло на стоимость жилья по республике.

Цены на квартиры в Бишкеке

По сравнению с мартом прошлого года сделок по купле-продаже квартир стало на 8 процентов меньше. Однако средняя цена квадратного метра столичной недвижимости на вторичном рынке возросла на 5 процентов и составила 767 долларов. Речь идет о квартирах индивидуального типа, 104-й и 105-й серий и "хрущевках".

Так, этой весной квадратный метр "однушки" обходился бишкекчанам в 772 доллара, что немногим больше показателей прошлого года. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в марте этого года составила 29 тысяч 530 долларов.

Как кыргызстанцы получили жилье - Sputnik Кыргызстан
Откуда у кыргызстанцев их квартиры — интересные цифры
Квадратный метр "двушки" незначительно подешевел и теперь стоит 730 долларов. Столичные жители приобретали двухкомнатные квартиры за 40 тысяч 500 долларов. По сравнению с прошлым годом это на 3 процента дешевле.

Что касается "трешек", то цена за квадратный метр таких квартир увеличилась на 7 процентов и достигла 753 долларов. Несмотря на это, общая стоимость такого типа жилья незначительно снизилась, составив 57 тысяч долларов.

Четырехкомнатные квартиры подорожали на 1 процент, при этом стоимость квадратного метра этого жилья возросла на 13 процентов и теперь равна 807 долларам. В среднем покупка квартиры такого типа обходилась бишкекчанину в 82 тысяч 340 долларов.

В ГРС рассмотрели цены и на пятикомнатные квартиры. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом они подешевели на 21 процент и теперь их стоимость составляет 145 тысяч 100 долларов. При этом цена за квадратный метр снизилась на 6 процентов, достигнув 842 долларов.

Цены на жилые (частные) дома в Бишкеке

Столичные жители стали реже покупать не только квартиры, но и жилые дома. Количество сделок купли-продажи снизилось на 27 процентов. 

Стоимость квадратного метра жилого дома в Бишкеке
Какие квартиры больше всего подешевели в Бишкеке — актуальный обзор рынка - Sputnik Кыргызстан
Стоимость квадратного метра жилого дома в Бишкеке

Мебель в гостевой комнате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Купить шикарный особняк за бесценок? Как распродают имущество должников в КР
Такая тенденция отразилась и на стоимости жилья. Теперь один квадратный метр частного дома стоит 47 тысяч 529 сомов, что на 12 процентов меньше, чем в марте прошлого ода. Долларовая стоимость квадратного метра снизилась на 14 процентов по сравнению с 2018-м.

Так, индивидуальные жилые дома в Бишкеке подешевели на 12 процентов. Если в марте прошлого года их средняя стоимость составляла 63 тысячи 220 долларов, то сейчас она упала до 55 тысяч 860 долларов.

Цены на жилые дома в регионах

Этой весной недвижимость в Оше стали покупать чаще на 8 процентов. При этом рост зафиксирован только за счет сделок по купле-продаже квартир, в то время как индивидуальные дома по сравнению с прошлым годом приобретаются и продаются реже. 

Стоимость квадратного метра частного дома в Кыргызстане
Какие квартиры больше всего подешевели в Бишкеке — актуальный обзор рынка - Sputnik Кыргызстан
Стоимость квадратного метра частного дома в Кыргызстане

Средняя стоимость квадратного метра дома в частном секторе Оша составила 544 доллара, что на 3 процента меньше показателей 2018 года. Однако это снижение отразилось только на общей цене в долларах, а сомовая стоимость возросла на полпроцента.

По сравнению с мартом прошлого года квадратный метр жилого дома в частном секторе в Таласе подорожал на 34 процента и теперь стоит 223 доллара. Общая стоимость жилья в этом областном центре возросла на 29 процентов.

В Нарыне квадратный метр индивидуального дома подорожал на 19 процентов: в марте этого года его цена достигла 262 долларов. Общая стоимость жилья в этом городе увеличилась на 2 процента.

Такая же тенденция и в Джалал-Абаде, где квадратный метр дома возрос в стоимости на 21 процент и теперь стоит 302 доллара. Несмотря на этот рост, жилье в областном центре подешевело на 4 процента.

Исполнительный директор оценочной компании Илья Ниренберг - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Ниренберг: цены на недвижимость в Бишкеке зависят от ситуации в Москве
Также квадратный метр жилого дома подорожал в Караколе — этой весной его стоимость составила 245 долларов, что на 7 процентов больше, чем в прошлом году. В целом жилье такого типа в Караколе подорожало на 2 процента.

А вот индивидуальные дома в Баткене подешевели на 33 процента. При этом стоимость квадратного метра в этом городе составила 74 доллара, что на 21 процент меньше показателей прошлого года.

Кстати, обязательно прочитайте полезный материал о продаже залогового имущества в Кыргызстане — он может помочь вам заключить выгодную сделку.

Лента новостей
0