В КР заработает новый закон о гарантийных фондах — Жээнбеков подписал его

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые купюры. Архивное фото
Сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С момента вступления закона в силу перестанет работать ныне действующий документ с аналогичным названием.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон "О гарантийных фондах в КР", сообщила пресс-служба главы государства.

Цель документа — совершенствование правового регулирования отношений, возникающих при создании и деятельности гарантийных фондов (ГФ) в стране. Закон определяет правовые и экономические основы работы в этой сфере.

Продажа недвижимости в РФ - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК предложил ввести налог для владельцев нескольких домов
Согласно ему, регулирование и надзор за деятельностью ГФ будут переданы Национальному банку "как органу, наиболее подходящему по своим функциям и задачам", а в законодательстве предусмотрят норму о предоставлении НБ права определять размер капитала таких фондов. В Нацбанке будет внедрена процедура учетной регистрации фондов; для юридических лиц, которые желают заниматься работой ГФ, разработают определенные требования. В полномочия НБ войдут инспектирование деятельности гарантийных фондов, получение отчетности и применение мер воздействия, а ГФ будут подвергаться обязательному внешнему аудиту.

С момента вступления закона в силу (спустя 15 дней после официального опубликования) перестанет работать ныне действующий документ с аналогичным названием.

Гарантийные фонды делают банковские кредиты более доступными для субъектов малого и среднего бизнеса путем предоставления гарантий (поручительств). Эти кредиты должны быть направлены на развитие бизнеса, расширение производства, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, инновационную деятельность и открытие новых предприятий.

Лента новостей
0