Надписи на упаковках продуктов в ЕЭАС станут заметнее

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВитрина в супермаркете. Архивное фото
Витрина в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Установлен минимальный размер шрифта, которым должны быть написаны состав продукта, условия его хранения и другая информация.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. 28 апреля вступили в силу изменения в техрегламент Евразийского экономического союза "Пищевая продукция в части ее маркировки", сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как отмечает Департамент технического регулирования и аккредитации ЕЭК, в частности, уточнены термины "легкочитаемость" и "понятность".

Ниже указаны новые требования к шрифтам:

  • высота строчных букв в наименовании продукта, сведениях о его количестве, дате изготовления и сроке годности — не менее 2 миллиметров;
  • высота строчных букв в информации о составе, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя — не менее 0,8 миллиметра.

Топ-5 дорогих фермерских продуктов, которые покупают в странах ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Вот что выгодно выращивать! 5 дорогих продуктов из КР, раскупаемых в ЕАЭС
Критериями "легкочитаемости" стали четкость и разборчивость используемого в маркировке шрифта, контраст с цветом фона. Эти требования обеспечивают возможность прочтения надписей на упаковке без специальных оптических приспособлений (за исключением очков или контактных линз). Критерий "понятности" подразумевает однозначность смысла информации о продукте в виде текста либо текста и изображения.

Для планомерного перехода на новые требования к маркировке пищевой продукции Коллегия ЕЭК установила переходный период — 24 месяца.

Лента новостей
0