Сколько денег потратят на создание новой патрульной милиции Бишкека

Подписаться
Управление патрульной службы милиции начнет работать в столице с 1 сентября текущего года.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. На финансирование Управления патрульной службы милиции (УПСМ) Бишкека в госбюджете этого года предусмотрено 197,2 миллиона сомов, сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД Нур Сатыбалдиев на пресс-конференции.

Сотрудники ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем будет отличаться УПСМ Бишкека от патрульной милиции
Согласно распоряжению премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, в столице вместо УОБДД будет создано УПСМ — это пилотный проект на 2019–2020 годы. Новое управление начнет работать с 1 сентября текущего года. Уже объявлен конкурс на замещение должностей в ведомстве.

Ранее милицейские службы преобразовывали несколько раз — их то объединяли, то разделяли. В рамках последней реформы Главное управление патрульной милиции (ГУПМ) МВД было преобразовано в Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан поинтересовался у Сатыбалдиева на пресс-конференции, сколько средств требуется на создание новой службы в Бишкеке и какие расходы несло государство каждый раз при преобразовании ведомства.

"На финансирование УПСМ Бишкека в нынешнем году предусмотрено 197 миллионов 200 тысяч сомов. На эти деньги будут закуплены служебные авто, спецсредства, обмундирование и бортовые компьютеры. Заработная плата в данную сумму не входит", — объяснил Сатыбалдиев.

Он подчеркнул, что на реорганизацию ГУПМ и создание ГУОБДД в 2016 году не было потрачено ни сома из госбюджета.

Лента новостей
0