Кыргызстан получил $ 1 млн от разработчика рудника "Макмал"

© Фото / пресс служба "Кыргыз алтын"Горнорудный комбинат "Макмал". Архивное фото
Горнорудный комбинат Макмал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На сегодня "Кыргызалтын" передает активы своего филиала разработчику месторождения.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. ОсОО "Мансон Групп", получившее право на создание совместного предприятия на базе филиала комбината "Макмалзолото", перевело первый транш в размере 1 миллиона долларов, сообщает ОАО "Кыргызалтын".

Разработка рудника Макмал - Sputnik Кыргызстан
Проработает еще десяток лет. Население поддержало разработку рудника Макмал
Компания выиграла тендер 17 декабря прошлого года. По условиям тендера "Мансон групп" выделит 75 миллионов долларов на финансирование проекта, трудоустроит 800 человек, получит долю в 70 процентов, а "Кыргызалтын" — оставшиеся 30. Также компания должна будет ежегодно перечислять 10 миллионов долларов в районный фонд развития, обеспечить экологичное производство и построить несколько предприятий в целях развития экономики региона. Соглашение о создании совместного предприятия подписано 27 марта.

"Сейчас идет процедура передачи активов филиала ОАО "Кыргызалтын" — "Комбинат Макмалзолото" в уставный капитал совместного общества", — говорится в релизе.

История рудника "Макмал"

Макмал — первое золоторудное месторождение, которое начали разрабатывать в Кыргызстане. Рудник же запустили в 1986 году. Его планировали эксплуатировать 10 лет, но работы продолжались до нынешнего года, так как предприятие является градообразующим — отчисления комбината на 95 процентов формируют бюджет Тогуз-Тороуского района.

На производстве занято около тысячи человек, большинство из них — жители села Казарман. Карьерные запасы золота практически истощились к 2003 году, и предприятие перешло на подземный способ отработки запасов.

Рудник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В каком году Кыргызстан больше всего заработал на своих месторождениях
Филиал убыточный. Например, в 2017-м убытки превысили 193 миллиона сомов. У рудника есть два месторождения, запасы золота на которых, по предварительным данным, довольно высоки, но там необходимо провести доразведку.

1 сентября текущего года добыча золота была временно приостановлена до передачи инвестору. По данным "Кыргызалтына", из-за того что минерально-сырьевая база месторождения полностью истощена, дальнейшая работа нерентабельна и убыточна.

Лента новостей
0