Путин призвал строить отношения между ЕАЭС и Китаем без экономического эгоизма

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь шла о китайской инициативе "Один пояс — один путь".

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин призвал строить евразийское партнерство на основе ЕАЭС и китайской программы "Один пояс — один путь". Об этом он заявил на саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

"Весьма перспективным считаем сопряжение строительства Евразийского экономического союза и реализации китайской программы "Один пояс — один путь" с прицелом на формирование в дальнейшем большого евразийского партнерства и построение в его рамках пространства открытого и равноправного созидательного сотрудничества, основанного на принципах и нормах международного права без всякого политического и экономического эгоизма, с учетом законных интересов друг друга", — сказал Путин.

Военный парад в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Путин пригласил глав стран ШОС на парад Победы в 2020 году
14 июня в Бишкеке проходит заседание Совета глав государств ШОС. В Кыргызстан прибыли девять президентов и два премьер-министра. После саммита председательство в организации перейдет к России.

Странами — участницами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Государства-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

Что происходит на саммите, можно узнать в нашем онлайн-репортаже.

Лента новостей
0