Почему цифровизация в ЕАЭС выгодна бизнесменам и фермерам Кыргызстана

© Sputnik / Александр Чипурин / Перейти в фотобанкМонеты на ноутбуке. Архивное фото
Монеты на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии рассказал о ряде проектов, которые принесут пользу предпринимателям стран ЕАЭС.

В Евразийском экономическом союзе активно внедряются единые цифровые платформы, позволяющие повысить эффективность сотрудничества стран-участниц. О том, как внедряется "цифра" в промышленность и какие бонусы получит от "кластеров" в ЕАЭС сам бизнес, в интервью информационному агентству Sputnik рассказал министр промышленности и АПК ЕЭК Александр Субботин.

— В ЕАЭС принята Концепция создания условий для цифровой трансформации промышленности и формирования единого цифрового пространства. В чем ее суть?

— Цифровая трансформация экономики — модный бренд, и эти вопросы в настоящий момент весьма активно обсуждаются на международных форумах и конференциях. Несмотря на объемность понятия, цифровизация — один из способов поднять нашу промышленность, в том числе АПК, на более высокий уровень. Ведь речь идет о конкурентоспособности нашего продукта и о том, как его продать вне союза. Подразумевается целый пласт мероприятий, когда в одну систему включаются и финансовые инструменты, и элементы страхования, и возможности логистики.

Член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Извилистый путь интеграции — Татьяна Валовая о настоящем и будущем ЕАЭС
Если мы говорим о промышленности, то реализация соответствующей концепции, принятой ЕЭК в декабре 2018 года, преследует две цели. Во-первых, создание наднациональной Евразийской цифровой платформы, во-вторых, цифровую модернизацию промышленности государств — членов ЕАЭС.

Евразийская цифровая платформа предусматривает создание комплексной системы, охватывающей все вопросы промышленной кооперации и трансфера технологий. Кроме того, речь идет о таких возможностях для бизнеса, как мониторинг субсидий для промышленного сектора, данных по инвестициям, страховых услуг, доступа к геоинформационной системе — так называемому промышленному атласу.

Надеемся, что воплощение идей в жизнь произойдет в рамках проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".

— То есть речь идет о кластерной системе, аналогичной той, что реализуется в зарубежных странах? Как будет обеспечиваться синергия науки и производства в рамках проекта?

— Да, что-то подсмотрели в Европейском союзе, но на кластерный опыт наших партнеров мы "накладываем" наши ментальные особенности. Это делается для того, чтобы эти проекты были эффективны здесь, у нас. Всего мы создали пятнадцать промышленных платформ, которые касаются всех направлений — космос, пищевая промышленность, сельское хозяйство, биоинженерия и так далее.

Для чего мы создали эти платформы? Во-первых, чтобы максимально широко поддерживать научную мысль, стимулировать те разработки, которые в настоящий момент находятся в зачаточном состоянии. Во-вторых, важно, чтобы разработки отвечали запросам производства. Здесь очень важна обратная связь, чтобы технологии максимально быстро внедрялись в реальный сектор.

— Какие возможности для бизнеса стран ЕАЭС открывает этот проект промышленной кооперации? В каких отраслях он будет наиболее эффективен?

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Министр ЕЭК: Кыргызстан поддержал идею об оценке договоров внутри ЕАЭС
— Главное — это быстрый поиск партнеров для субконтрактации и трансфера промышленных технологий. Кроме того, проект предполагает развитие таких сервисов, как госзакупки, сертификация товаров и услуг, возможности кредитования, таможенные услуги. Важно, что бизнес получит доступ к участию в промышленных госзакупках сразу в нескольких странах.

В настоящее время объем коммерческих закупок, которые размещаются в наших странах через различные электронные платформы, составляет более 35-40 триллионов рублей, в то время как объем взаимных закупок в рамках ЕАЭС через электронные торговые площадки ничтожно мал.

Что касается отраслевой кооперации, то совместная деятельность будет эффективна во всех секторах экономики. На данный момент подтверждена эффективность совместных проектов в машиностроении, пищевой и перерабатывающей промышленности, производстве нефтепродуктов, деревообработке, горнодобывающей промышленности.

— Есть сложности в развитии сотрудничества и кооперации в рамках ЕАЭС?

— Одной из наших проблем является то, что мы начинаем конкурировать друг с другом. При этом главная идея интеграции — создание безбарьерной среды, свободное движение капитала и трудовых ресурсов. Но каждая сторона имеет свои национальные интересы, мы начинаем конкурировать и отсекать партнеров.

Садовнический мост в Москве - Sputnik Кыргызстан
Какие плюсы получили кыргызстанцы в РФ — мнение российского атташе о ЕЭАС
Поэтому в настоящий момент зреет проект создания транснациональной корпорации по примеру Boeing или Scania. Например, производственные цеха компании будут находиться во всех странах, а ключевой офис — переезжать из страны в страну ЕАЭС при необходимости без бюрократических помех. Сейчас мы оцениваем все риски создания такой корпорации и определяем отрасль для реализации пилотного проекта. Возможно, это будет проект создания нашего союзного бренда ювелирной продукции, возможно, коснется сферы космоса.

— Один из ключевых секторов экономики не только в государствах — членах ЕАЭС, но и во всем мире, — это сельское хозяйство. Насколько важна цифровизация сектора и какие меры по этому направлению реализуются ЕЭК?

— Одним из факторов роста для аграрного сектора является переход к цифровым процессам в отрасли. Речь идет о формировании, ведении, использовании баз данных о введении фитосанитарных мер, выданных сертификатах, об идентификации продукции и так далее. Очевидно, что переход к "цифре" позволит снять имеющиеся барьеры и обеспечить свободу передвижения товаров внутри союза.

— У участников интеграции разные векторы развития в тех или иных направлениях? В связи с этим какие цифровые продукты позволят скоординировать интересы сторон в аграрном секторе?

— Одним из инструментов такого взаимодействия является интегрированная информационная система союза. Она нацелена на обмен данными как между органами власти государств-участников, так и между госорганами, властью и бизнесом.

Флаги Кыргызстана, России, Казахстана, Белоруссии, Армении у Дворца Независимости в Нур-Султане. Архивнео фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан в ЕАЭС 4 года — что изменилось
В настоящий момент мы работаем над развитием подсистемы, касающейся именно агропромышленного комплекса. Так, уже сформированы и функционируют пять из семи общих ресурсов. Это прогнозные балансы по основным сельхозтоварам, данные по ценам на продукцию, национальные планы развития чувствительных продуктов АПК, база научно-исследовательских наработок, а также ресурс с мерами господдержки.

Важно, что такая система позволит повысить качество и оперативность принятия управленческих решений, анализировать рынок союза в интерактивном режиме, оценивать потенциал новых рынков. Все это, безусловно, повысит эффективность развития общего сельхозрынка ЕАЭС.

Лента новостей
0