Россия будет помогать волонтерам из Кыргызстана — о важных проектах

© Sputnik / Табылды КадырбековМероприятия, посвященные седьмой годовщине Апрельской революции 2010 года в Бишкеке
Мероприятия, посвященные седьмой годовщине Апрельской революции 2010 года в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российские волонтеры выразили готовность поделиться опытом с кыргызстанцами и вместе реализовать проекты в сфере здравоохранения, образования и экологии.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Планами сотрудничества волонтерских организаций РФ и КР поделился председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Он выступил в рамках Форума молодежных лидеров Кыргызстана и России.

По словам Метелева, российская сторона совместно с кыргызскими коллегами планирует реализовать в республике несколько масштабных проектов.

"Мы запустили программу "Волонтеры мира", в рамках которой участники движения делятся волонтерским опытом России. Наша страна готова реализовать в Кыргызстане ряд совместных проектов. На их поддержку в рамках Программы развития ООН мы готовы направить до 30 тысяч долларов. Сейчас изучаем интересы населения и темы, которые волнуют кыргызстанцев", — рассказал глава совета АВЦ.

Обращение президента РФ В. Путина к выпускникам российских школ - Sputnik Кыргызстан
Что сказал Путин о форуме молодежных лидеров в Бишкеке
Он уточнил, что совместные проекты развития волонтерского движения в Кыргызстане будут внедрены в сферах здравоохранения, образования и экологии.

"Проект "Волонтеры-медики" направлен на сохранение здоровья населения, "Чистые игры" — на сохранение экологии. Инициатива "Мечтай со мной" призвана исполнять мечты детей и пожилых, состояние здоровья которых угрожает их жизни, а проект "Goodsurfing" позволяет совмещать волонтерство и путешествия", — пояснил Метелев.

Российская организация работает с волонтерским движением Кыргызстана уже больше двух лет, подчеркнул он.

"Я знаю, что в республике обсуждают принятие профильного закона о волонтерстве. Надеюсь, он будет одобрен. Мы готовы консультировать участников движения в области государственных мер поддержки волонтерства, готовы делиться образовательными практиками и методиками", — отметил председатель совета.

Метелев добавил, что Россия является одним из лидеров в организации молодежного движения волонтеров.

Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Форум молодежных лидеров Кыргызстана и РФ пройдет в Бишкеке и Чолпон-Ате
Форум молодежных лидеров проходит 25-27 июля в Бишкеке, а затем продолжится в Чолпон-Ате (до 30 июля). Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи РФ и Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР. Участники мероприятия обсудят четыре темы: молодежное предпринимательство, роль сельской молодежи в развитии регионов, популярные в молодежной среде формы туризма и добровольчество как метод налаживания международного сотрудничества.

По итогам форума планируется разработать план мероприятий на 2020-й — перекрестный год Кыргызстана и России.

Ранее на мероприятии выступил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Он рассказал, что объединяет молодежь в КР и РФ.

Лента новостей
0